Биржевые новости

24 июля 2019 г.  14:59

"Газпром нефть" и "НОВАТЭК" до конца года планируют завершить обмен активами

"Газпром нефть" и "НОВАТЭК" до конца 2019 года планируют завершить сделки по обмену активами, сообщается в отчете "НОВАТЭКа". В документе отмечается, что в конце 2018 года "НОВАТЭК" и "Газпром нефть" пришли к соглашению о проведении реорганизации своего совместного предприятия АО "Арктикгаз". В рамках данного соглашения в феврале 2019 года "НОВАТЭК" внес 100-процентную долю участия в ООО "НОВАТЭК-Ярсаленефтегаз", являющемся держателем лицензии на разведку и добычу на Мало-Ямальском лицензионном участке, в уставный капитал "Арктикгаза". Учетная стоимость чистых активов "НОВАТЭК-Ярсаленефтегаз" на дату выбытия составила 2,2 млрд рублей.

"Ожидается, что сделки по реорганизации "Арктикгаза" будут завершены до конца 2019 года. Поскольку они рассматриваются как взаимосвязанные, финансовый результат от реорганизации будет признан на ее заключительном этапе", - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что в рамках обмена активами "Газпром нефть" получит Мало-Ямальское месторождение "НОВАТЭКа" в обмен на доли в двух месторождениях "Арктикгаза" - Ево-Яхинского и Северо-Часельского".

"Газпром нефть" и "НОВАТЭК" владеют "Арктикгазом" на паритетной основе. "Арктикгазу" принадлежат лицензии на Самбургский лицензионный участок, на территории которого находятся Самбургское, Уренгойское, Восточно-Уренгойское и Северо-Есетинское месторождения. Кроме того, "Арктикгазу" принадлежат лицензии на Яро-Яхинский, Ево-Яхинский и Северо-Часельский лицензионные участки. В настоящее время идет добыча углеводородов на Самбургском и Яро-Яхинском участках.


Статьи, публикации, интервью...