Биржевые новости

24 июля 2019 г.  14:22

В окончательном чтении принят закон, позволяющий гражданам не направлять в ФНС отчеты о зарубежных счетах

Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который наделяет граждан РФ правом не представлять в налоговые органы отчет о движении средств по зарубежным вкладам.

Правительство в конце июня внесло в Госдуму поправки в закон о валютном регулировании.

Согласно принятому закону, граждане смогут не отчитываться перед ФНС за счета, открытые в банках, расположенных на территории ОЭСР и ФАТФ, в случае если общая сумма движений по счету гражданина за год (либо остаток на счете) не превышают 600 тыс. рублей. При этом страны должны заключить с Россией соглашение об автоматическом обмене информацией. Согласно действующему законодательству от предоставления отчетов в ФНС о движениях по зарубежному счету освобождены только граждане РФ, которые проживают за пределами страны более 183 дней в году.

Принятый закон также позволяет российским государственным образовательным организациям высшего образования, которые находятся за границей, проводить расчеты в иностранной валюте и валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках. Также на них не распространяется требование о репатриации иностранной валюты и валюты РФ при оплате физическими лицами - нерезидентами образовательных услуг. Данные нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 августа 2016 года.

Россия в соответствии с приказом ФНС (от 4.12.2018) осуществляет обмен информацией с 75 странами, среди которых Австрия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Германия, Дания, Греция, Индия, Испания, Италия, Кипр, Китай, Латвия, Литва, Лихтенштейн и Франция, Чехия, Англия, Польша.

Принятый в среду закон вступит в силу с 1 января 2020 г.


Статьи, публикации, интервью...