Биржевые новости

24 июля 2019 г.  17:52

Eлизавета II назначила Джонсона премьером Великобритании

Королева Великобритании Елизавета Вторая в среду приняла Бориса Джонсона и, назначив его премьер-министром, поручила сформировать новое правительство, сообщают британские телеканалы.

После приема у королевы в Букингемском дворце Б.Джонсон отправится в резиденцию главы правительства на Даунинг-стрит, 10, где выступит с программной речью.

Ожидается, что позже в среду Б.Джонсон огласит состав своего кабинета.

Б.Джонсон стал 14-м премьером за период правления Елизаветы Второй, отмечает британская пресса.

В 2016 году Б.Джонсон стал министром иностранных дел Великобритании в правительстве премьер-министра Терезы Мэй, но в 2018 году покинул эту должность из-за разногласий с Т.Мэй по Brexit.

Б.Джонсон получил обширную поддержку однопартийцев, несмотря на свою жесткую позицию по Brexit. Джонсон заявлял, что Великобритания должна покинуть ЕС до 31 октября при любом раскладе.

Б.Джонсон заявлял, что сделка, согласованная Т.Мэй с Брюсселем, мертва. Если Б.Джонсон будет вести новые переговоры с ЕС, он намерен попытаться избавиться от "страховочного плана" по ирландской границе, который вызывает недовольство британского парламента, считающих, что он излишне привязывает Великобританию к нормам ЕС.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...