Биржевые новости

24 июля 2019 г.  17:40

Минэкономразвития внесло в правительство проект закона о публичной нефинансовой отчетности

Минэкономразвития внесло в правительство РФ проект ФЗ "О публичной нефинансовой отчетности" (ПНО). Этот документ министерство разработало в рамках утвержденной премьер-министром Дмитрием Медведевым в мае 2017 года концепции развития ПНО. Для публичного обсуждения первая версия законопроекта была опубликована больше года назад.

"В настоящее время завершены процедуры согласования, и 19 июля законопроект внесен в правительство", - сообщил "Интерфаксу" представитель Минэкономразвития.

Согласно законопроекту, раскрывать ПНО должны будут государственные и публичные компании, унитарные предприятия и компании с годовым объемом выручки или активами от 10 млрд рублей, а также компании, ценные бумаги которых включены в котировальные листы бирж. На часть компаний требования закона планируется распространить уже начиная с отчетности за 2019 год.

Термин ПНО в законопроекте расшифрован так - это "совокупность сведений и показателей, отражающих стратегию, цели, подходы к управлению, взаимодействие с заинтересованными сторонами, а также результаты деятельности организации в части социальной ответственности и устойчивого развития, предупреждения коррупции, включая экономические, социальные, экологические аспекты, рассматриваемые в их взаимосвязи". Одновременно с законом о ПНО Минэкономразвития готовит проект постановления правительства, которым будет утвержден перечень базовых показателей публичной нефинансовой отчетности. Этот документ еще обсуждается с бизнесом, в проекте несколько десятков показателей, связанных с экологией, социальной политикой, противодействием коррупции и т.д.

Практика ПНО развивается в мире на протяжении более 20 лет. Важную роль в ее расширении играют такие факторы, как включение социальных, экологических данных в процедуры принятия решений инвесторами, в правила листинга фондовых бирж, предъявление к подрядчикам требований к раскрытию информации о соблюдении норм в сфере охраны труда, экологической безопасности, требований к охране окружающей среды и оценки воздействия на окружающую среду, отмечало Минэкономразвития в пояснениях к документу.

Многие крупные российские компании уже несколько лет добровольно раскрывают для акционеров и общественности нефинансовую отчетность - либо в виде отдельного отчета, либо приложением к годовому отчету. Число таких корпораций, по оценкам Российского союза промышленников и предпринимателей, ежегодно растет. В обзоре РСПП по итогам 2017-2018 гг. анализируется ПНО почти 90 компаний, банков и некоммерческих организаций.

В Европе и США проблематика устойчивого развития и нефинансовой отчетности компаний в последние годы находится в центре внимания не только регуляторов и бизнес-объединений, но и финансового рынка - особенно в свете развития инструментов "зеленого финансирования".

"Green financing у нас пока еще воспринимается как экзотика, но на развитых рынках он уже стал реальным фактором инвестиционной политики, который влияет на доступ компаний к капиталу. И я считаю важным его развивать в России. И ЦБ будет уделять этому особое внимание", - заявила в июне на конгрессе в Петербурге глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, социально и экологически ответственный бизнес должен получать лучшие условия на финансовом рынке.


Статьи, публикации, интервью...