Биржевые новости

24 июля 2019 г.  18:37

Развитие пенсионной системы возможно в создании экосистем, для этого нужно дать возможность НПФ расширить виды деятельности - эксперт

Из-за заморозки накопительной части пенсий, произведенной 5 лет назад, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК) продолжают инвестировать средства, которые были переданы им в управление до этого момента. Для развития своего бизнеса в этих реалиях НПФ могут создавать собственные экосистемы для пенсионеров, но для этого нужно реализовать инициативу ЦБ РФ по переходу от лицензирования организаций к лицензированию видов бизнеса. Такое мнение высказала руководитель пенсионного блока ГК "Регион" Галина Морозова на пресс-конференции в "Интерфаксе".

До перехода в "Регион" Морозова возглавляла НПФ Сбербанка на протяжении 23 лет.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления на Международном финансовом конгрессе в начале июля предложила начать обсуждение новации в сфере регулирования: постепенный переход к регулированию по видам деятельности, а не по требованиям к юридическому лицу.

"Я верю в развитие пенсионной системы как таковой. Модель обязательного пенсионного страхования (ОПС) изначально была правильной и хорошей, но вот эта вот заморозка - она его подкосила. Если бы взносы не замораживали, а хотя бы 2% платили, я верю, что в системе были бы достаточно большие деньги. Но я верю и в то, что переход от лицензирования организации к лицензированию видов бизнеса - это дополнительная возможность получения продукта разнопланового и более высокого качества", - сказала Морозова.

"У меня есть уверенность, что в определенном возрасте человеку не нужны деньги, человеку нужны услуги. Потому что когда тебе 75 лет и ты получаешь пенсию, например, 100 рублей, что ты с ней будешь делать? Ты и в магазин не можешь выйти. А кто может дать услугу? Пенсионный фонд, с которым ты 40 лет уже давно вместе. Он сможет тебе посоветовать сиделку качественную, врача, доставку продуктов, уборку. В сегодняшней конфигурации мы этого сделать не можем, потому что пенсионный фонд - исключительный вид деятельности. Даже вопрос дополнительного страхования для наших клиентов мы сделать не можем. Я верю в перспективу пенсионного рынка в более широком смысле, чем просто пенсионный фонд, которым он формируется сейчас", - отметила она.

Согласно законодательству, НПФ является организацией с исключительным видом деятельности. Фонды могут осуществлять только негосударственное пенсионное обеспечение и обязательное пенсионное страхование.


Статьи, публикации, интервью...