Биржевые новости

24 июля 2019 г.  19:21

АКРА подтвердило рейтинг "МегаФона" и облигаций компании на уровне "AA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "МегаФон" (MOEX: MFON) на уровне "AA(RU)", прогноз - "стабильный", такой же рейтинг присвоен выпускам облигаций компании, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг обусловлен средним уровнем долговой нагрузки, очень крупным размером компании и очень высоким уровнем рентабельности, сильным бизнес-профилем, сильной позицией по ликвидности, а также очень высоким уровнем корпоративного управления и умеренным денежным потоком", - отмечается в пресс-релизе агентства.

Эксперты также добавили, что долговая нагрузка компании остается на среднем уровне. "МегаФон" завершил программу выкупа собственных акций у миноритарных инвесторов через стопроцентную дочернюю компанию ООО "МегаФон Финанс". Привлечение средств для финансирования этой сделки привело к росту общего долга компании", - отметили аналитики агентства.

При этом отказ "МегаФона" от дивидендных выплат по итогам 2017 и 2018 годов позитивно отразился на денежном потоке компании.

В настоящее время в обращении находятся 7 выпусков биржевых бондов "Мегафона" на 85 млрд рублей.

"Мегафон" - второй по выручке и количеству абонентов российский оператор сотовой связи, почти 99% его бизнеса приходится на РФ. Компания также присутствует на рынках Таджикистана, Абхазии и Южной Осетии.


Статьи, публикации, интервью...