Биржевые новости

25 июля 2019 г.  11:08

В Белоруссии займутся совершенствованием системы господдержки малого и среднего бизнеса

Министерство экономики Белоруссии подготовило проект концепции совершенствования системы господдержки малого и среднего бизнеса (МСБ) и направило его для согласования в правительство, заинтересованные ведомства и общественные объединения предпринимателей.

В соответствии с проектом ключевым нововведением в инфраструктуре поддержки МСБ станет создание нового госучреждения с широким функционалом - Национального агентства развития (НАР). НАР предлагается создать путем слияния действующих в настоящее время "Национального агентства инвестиций и приватизации" (НАИП, создано в 2010 году по инициативе МВФ) и Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей.

Минэкономики предлагает предоставить новому институту особые полномочия. В частности, НАР будет на государственном уровне координировать предоставление финансовой и нефинансовой поддержки для реализации стратегий развития административно-территориальных единиц, в том числе с участием малого и среднего предпринимательства.

Как планируется, НАР в связи с этим будет получателем целевых средств из республиканского и местного бюджетов и контролировать их распределение среди предпринимателей-получателей господдержки. Также агентство будет координировать деятельность существующей инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

Кроме того, предлагается усилить роль ОАО "Банк развития Республики Беларусь", предоставив ему право разработки и внесения в правительство проектов решений по условиям оказания финансовой поддержки для МСБ.


Статьи, публикации, интервью...