Биржевые новости

25 июля 2019 г.  12:49

Unilever в первом полугодиие увеличил выручку на 3,3%

Один из крупнейших в мире производителей товаров повседневного спроса Unilever в первом полугодии 2019 года увеличил выручку на 3,3%.

"Базовый рост продаж составил 3,3% при росте на 1,2% в объемном выражении и на 2,1% в ценовом", - сообщила компания.

С учетом поглощений и продажи активов оборот снизился на 0,9% (до 26,1 млрд евро) - из-за негативного эффекта от продажи бизнеса спредов, который был частично компенсирован позитивным влиянием валютных колебаний.

В сегменте товаров для красоты и персонального ухода базовый рост выручки Unilever составил 3,3% (оборот - 10,7 млрд евро), в сегменте товаров для дома - 7,4% (5,4 млрд евро), в сегменте продовольственных товаров - 1,3% (10 млрд евро).

Рост продаж на развивающихся рынках составил 6,2% при росте на 2,5% в объемном выражении и на 3,6% в ценовом. "На развивающихся рынках мы увидели продолжение хорошей динамике, особенно в Китае и Юго-Восточной Азии", - отметила компания. В Европе и Северной Америке продажи поддержал погодный фактор, повлиявший на реализацию мороженого.

"Мы обеспечили последовательный рост в рамках наших целей на 2019 год во многом благодаря результатам на развивающихся рынках. Достижение высоких темпов роста бизнеса остается нашим приоритетом, мы продолжаем развивать наш портфель брендов, прибыльные каналы продаж и перспективные регионы, а также уделять пристальное внимание сегментам, в которых рост не соответствует нашим ожиданиям", - сказал CEO Unilever Алан Джоуп, чьи слова цитирует пресс-служба компании.

"По нашим текущим прогнозам, базовый рост продаж по итогам года сохранится в пределах зоны 3-5%, будет наблюдаться улучшение в показателях базовой операционной маржи, что поможет нам реализовать нашу стратегию-2020 и сделать 2019 год еще одним годом уверенного денежного потока", - добавил он.

По итогам первого полугодия базовая операционная маржа Unilever увеличилась на 50 базисных пунктов (до 19,3%), валовая маржа - на 30 базисных пунктов. Базовая прибыль на акцию увеличилась на 5%, до 1,27 евро.

Англо-голландской концерн Unilever работает более чем в 100 странах, включая Россию.


Статьи, публикации, интервью...