Биржевые новости

25 июля 2019 г.  13:15

Фондовые индексы Европы преимущественно повышаются в ходе торгов в четверг

Фондовые индексы Западной Европы преимущественно повышаются в ходе торгов в четверг, участники рынков ждут итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), который должен принять решение относительно дальнейшей денежно-кредитной политики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:45 МСК поднялся на 0,27% и составил 392,80 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени вырос на 0,21%, французский CAC 40 - на 0,55%, тогда как германский DAX снизился на 0,02%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 0,39% и 0,21% соответственно

По мнению аналитиков, ЕЦБ не станет менять ключевые параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания, которое завершится в четверг, однако постарается убедить рынок в своей готовности принять меры для поддержки экономики еврозоны.

Базовая ставка по кредитам, как ожидают большинство экспертов, опрошенных различными СМИ, будет оставлена на нулевом уровне, ставка по депозитам - на уровне минус 0,4%, по маржинальным кредитам - 0,25%.

На данный момент рынок оценивает вероятность снижения ставки по депозитам на 0,1 процентного пункта в 35%, однако большинство аналитиков склоняется к тому, что Центробанк предпочтет взять паузу до сентября, чтобы оценить размер возможного уменьшения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) и дождаться новых статданных по европейской экономике.

Сообщение ЕЦБ по итогам заседание будет опубликовано в 14:45 МСК в четверг. Традиционная пресс-конференция председателя регулятора Марио Драги начнется в 15:30 мск.

На следующей неделе состоятся заседания Банка Японии и Федеральной резервной системы (ФРС).

В фокусе внимания рынка остаются торговые отношения США и Китая. По данным СМИ, американская делегация во главе с министром финансов США Стивеном Мнучином и торговым представителем США Робертом Лайтхайзером направится в Китай в следующий понедельник для проведения очередного раунда торговых переговоров, которые были прерваны в мае.

Агентство Bloomberg сообщило в среду со ссылкой на информированные источники, что власти КНР дали "зеленый свет" пяти компаниям на импорт из США соя-бобов общим объемом до 3 млн тонн, освободив эти закупки от действующих 25%-ных пошлин. Введение квоты на беспошлинную закупку соя-бобов является жестом доброй воли со стороны Пекина, готовящегося к возобновлению торговых переговоров с Вашингтоном.

Размер квоты может быть увеличен в случае, если в торговых переговорах со Штатами будет достигнут прогресс, сообщили источники.

Статданные, обнародованные в четверг, указали на дальнейшее ухудшение деловых настроений в Германии в июле.

Индекс доверия предпринимателей к экономике Германии опустился до минимальной отметки за более чем шесть лет, свидетельствуют данные, рассчитываемые исследовательским институтом IFO. Значение индикатора составило 95,7 пункта по сравнению с 97,5 пункта в предыдущий месяц. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали показатель на уровне 97,2 пункта.

Индекс оценки предпринимателями текущей ситуации в экономике Германии снизился до 99,4 пункта со 101,1 пункта, индекс ожиданий на будущее опустился до 92,2 с 94 пунктов.

Как стало известно в среду, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в июле 2019 года уменьшился до 51,5 пункта с июньских 52,2 пункта, тогда как аналитики в среднем не ожидали изменения показателя.

Показатель активности в обрабатывающей промышленности еврозоны упал с 47,6 до 46,4 пункта, хотя эксперты прогнозировали его подъем до 47,7 пункта. PMI в сфере услуг еврозоны уменьшился с 53,6 до 53,3 пункта, совпав с прогнозом рынка.

Во многом падению общеевропейского показателя поспособствовало снижение сводного PMI в Германии до 51,4 пункта против июньских 52,6 пункта. Промышленный индекс в стране рухнул до 43,1 пункта с 45 пунктов, обновив исторический минимум.

Внимание инвесторов также по-прежнему сосредоточено на корпоративной отчетности.

Акции французского производителя товаров класса "люкс" LVMH подорожали на 1,5%, после того как компания отчиталась о превысивших ожидания продажах во втором квартале 2019 года. Как говорится в пресс-релизе LVMH, выручка в сегменте модной одежды и изделий из кожи выросла на 20% в органическом выражении. Цена бумаг LVMH в ходе торгов в Париже поднималась на 3,3%, достигая рекордной отметки, в результате чего ее капитализация составила почти 200 млрд евро.

Бумаги Volkswagen подешевели на 0,3%. Германский автомобилестроительный концерн Volkswagen AG (VW) увеличил чистую прибыль примерно на 22% во втором квартале, до 3,9 млрд евро с 3,2 млрд евро за тот же период прошлого года, сообщается в пресс-релизе. Операционная прибыль снизилась на 8,1%, до 5,13 млрд евро. Квартальная выручка выросла на 7%, до 65,2 млрд евро. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали операционную прибыль в размере 5,03 млрд евро при выручке в 62,35 млрд евро.

Между тем Volkswagen подтвердил, что ждет небольшого роста поставок автомобилей по итогам 2019 года по сравнению с предыдущим годом, несмотря на сложные рыночные условия. Основными препятствиями является неопределенность в отношении экономики, рост конкуренции и волатильность обменных курсов.

Рыночная стоимость STMicroelectronics NV снизилась на 1%, так как крупнейший в Европе производитель полупроводников сократил чистую прибыль во втором квартале почти на 39% и ухудшил годовой прогноз финансовых показателей. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июне составила $160 млн, или $0,18 в расчете на акцию, по сравнению с $261 млн, или $0,29 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Котировки акций испанской телекоммуникационной компании Telefonica SA упали на 2,1%, несмотря на то что, продажи компании стабилизировались во втором квартале благодаря повышению цен на продукты премиум-класса в Испании. Выручка Telefonica осталась на уровне 12,1 млрд евро, говорится в сообщении компании. Результат практически совпал с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Акции французского производителя продуктов питания Danone подорожали на 1,6%, после того как компания отчиталась о лучшем, чем ожидалось, росте выручки во втором квартале благодаря неожиданному восстановлению продаж детского питания на ее ключевом рынке - в Китае. Как сообщается в пресс-релизе компании, сопоставимые продажи увеличились на 2,5%, что превзошло консенсус-прогноз опрошенных Bloomberg аналитиков. В 2019 году компания по-прежнему рассчитывает на рост показателя примерно на 3% и планирует продемонстрировать операционную рентабельность выше 15%.

Капитализация британо-нидерландского концерна Unilever, одного из ведущих мировых производителей потребительских товаров повседневного спроса, снизилась на 0,9%, хотя компания зафиксировала рост выручки в первом квартале этого года на 3,1% благодаря росту сопоставимых продаж на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...