Биржевые новости

26 июля 2019 г.  09:35

Фондовые рынки АТР торгуются в минусе

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно опускаются в ходе торгов в пятницу на сигналах ухудшения отношений между Японией и Южной Кореей.

Японский индекс Nikkei 225 снизился в ходе торгов на 0,5%, более широкий Topix - на 0,4%.

Китайский Shanghai Composite прибавил 0,2%, Shenzhen Composite - 0,1%, гонконгский Hang Seng понизился на 0,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 уменьшился на 0,3%, новозеландский NZX 50 - на 0,8%. Южнокорейский индикатор Kospi потерял 0,35%, индонезийский Jakarta Composite - 1,3%, индийский BSE Sensex поднялся на 0,2%,

Как сообщило в пятницу японское агентство Kyodo, власти Японии планируют 2 августа исключить Южную Корею из числа стран, пользующихся торговыми преференциями. По словам источника агентства, Токио также лишит Сеул права приобретать товары, которые могут быть использованы в военных целях.

Ранее Япония приняла решение ужесточить ограничения на экспорт в Южную Корею высокотехнологичных материалов. Из-за этого южнокорейские компании Samsung и LG могут столкнуться с нехваткой ресурсов для производства дисплеев и чипов для смартфонов.

Ухудшение торговых отношений происходит на фоне дипломатического конфликта. Южная Корея требует от Японии выплатить компенсации за принуждение к труду жителей страны в 1910-1945 годах во время японской колонизации Корейского полуострова, Токио же считает такие требования противоречащими международному праву.

Между тем инвесторы ждут возобновления очных встреч представителей США и Китая. Как сообщалось, на следующей неделе американская делегация, в которую войдут министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер, отправится в Шанхай для возобновления переговоров по торговому соглашению между странами.

Цена бумаг японского производителя ИТ-оборудования Fujitsu взлетела на торгах в пятницу на 9,3%, цена бумаг автопроизводителей Honda и Nissan опустилась на 2% и 3,2% соответственно.

Котировки акций SoftBank увеличились на 1,1% после объявления о создании нового венчурного инвестфонда объемом $108 млрд. Средства в фонд намерены вложить такие компании, как Apple и Microsoft.

Ценные бумаги WH Group, занимающейся выпуском продуктов питания, повысились в цене на 0,6%, производителя компонентов для мобильных устройств AAC Technologies - опустились на 1,3%.

Капитализация южнокорейского производителя электроники LG Electronics уменьшилась на 1%, автопроизводителя Kia Motors - выросла на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...