Биржевые новости

26 июля 2019 г.  13:28

"ЛУКОЙЛ" привлекает $1 млрд у консорциума банков

Совет директоров "ЛУКОЙЛа" одобрил сделку между НК и Citibank Europe о заключении договора поручительства, говорится в сообщении компании. Заемщиком выступает Lukinter Finance B.V. В соответствии с договором "ЛУКОЙЛ" обязуется отвечать перед кредиторами - Citi и Societe Generale - по договору о предоставлении кредитной линии на сумму $1 млрд. В компании не поясняют, для каких целей привлекаются средства.

Ранее на годовом собрании акционеры "ЛУКОЙЛа" одобрили уменьшение уставного капитала НК путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества. Согласно решению, будет приобретено 35 млн акций по цене 5,45 тыс. рублей за штуку. Приобретенные акции будут погашены, а уставный капитал компании, составляющий 18,75 млн руб., уменьшится на 875 тыс. рублей и составит 17,875 млн руб. С 16 июля компания начала прием заявлений акционеров о продаже "ЛУКОЙЛу" принадлежащих им акций. Последний срок подачи заявлений установлен 14 августа 2019 года. Срок оплаты приобретаемых акций - до 28 августа 2019 года. Если общее количество заявленных к продаже бумаг превысит 35 млн штук, акции будут приобретены у акционеров пропорционально заявленным требованиям.

В августе 2018 года компания объявила о начале обратного выкупа собственных акций. Срок действия программы - с 3 сентября 2018 года по 30 декабря 2022 года. В рамках нее компания на открытом рынке планировала выкупить акции на общую сумму до $3 млрд. По информации компании, $3 млрд эквивалентно 44 млн обыкновенных акций НК, или 5,2% ее уставного капитала, по цене закрытия $68,16 за депозитарную расписку, представляющую одну обыкновенную акцию, по состоянию на 29 августа 2018 года на Лондонской фондовой бирже. Одна ADR представляет 1 акцию компании. В конце ноября 2018 года "ЛУКОЙЛ" сообщил, что решил ускорить buyback и может закончить программу в 2019 году. После этого компания готова объявить о новой программе выкупа акций. "ЛУКОЙЛ" уже сообщил, что вынесет на утверждение новую программу buyback только в августе, по результатам публичной оферты.

"ЛУКОЙЛ" в ходе buyback купил 4,88% акций, потратив в общей сложности $2,9 млрд.


Статьи, публикации, интервью...