Биржевые новости

26 июля 2019 г.  15:00

Нефть завершает неделю ростом цен

Чёрное золото дорожает в пятницу и по итогам недели на снизившихся опасениях по поводу спроса на топливо в США и возросших геополитических рисках.

Сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:45 мск подорожали на $0,32 (0,5%) - до $63,71 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,38 (0,68%) - до $56,4 за баррель.

С начала недели нефть Brent подорожала примерно на 2%, WTI - на 1,4%.

Позитивной новостью для рынка на этой неделе стала новость о снижении запасов нефти в США по итогам шестой недели подряд. При этом падение запасов на прошлой неделе составило 10,84 млн баррелей, что почти в три раза больше снижения, прогнозировавшегося экспертами.

Кроме того, добыча нефти в Штатах сократилась на 700 тыс. баррелей в сутки (б/с) - максимальными темпами с октября 2017 года. Во многом это вызвано приостановкой добычи в Мексиканском заливе из-за урагана "Барри".

Между тем ситуация на Ближнем Востоке остается нестабильной. В последние недели Иран оказался в центре внимания рынка после ареста вооруженными силами страны танкера, следовавшего под британским флагом. Ранее власти Гибралтара (заморской территории Великобритании) арестовали танкер Grace 1 по подозрениям в поставках иранской нефти в Сирию в обход санкций ЕС.

В пятницу телеканал CNN сообщил, что Иран испытал баллистическую ракету средней дальности. По словам источника, ракета была выпущена в ночь на 25 июля и пролетела около 1 тыс. километров.

Собеседник телеканала отметил, что ракета не представляла угрозы для судоходства или американских баз. Американская разведка считает, что Иран запустил Shabaab-3 в рамках повышения дальности и точности пусков.

Многие эксперты, включая аналитиков Commerzbank AG, недоумевают, почему нефтяной рынок так слабо реагирует на столь значительные риски. В частности, Иран контролирует Ормузский пролив, через который проходит примерно треть экспортируемой морским путем нефти в мире, и в случае эскалации эти поставки окажутся под угрозой.


Статьи, публикации, интервью...