Биржевые новости

26 июля 2019 г.  16:09

Рост ВВП США во 2-м квартале замедлился, но превысил прогноз

ВВП США во втором квартале 2019 года вырос на 2,1% в пересчете на годовые темпы, говорится в предварительном отчете министерства торговли США. Подъем замедлился по сравнению с 3,1% в первом квартале текущего года, но превысил ожидания.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривал менее значительное повышение ВВП США в апреле-июне - 1,8%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в прошедшем квартале увеличились на 4,3% в пересчете на годовые темпы. Государственные расходы подскочили на 5%, обеспечив максимальную поддержку квартальному ВВП за 10 лет.

Общий объем частных инвестиций в минувшем квартале уменьшился на 5,5%, в частности, инвестиции в нежилые здания и сооружения снизились впервые с 2015 года - на 0,6%, инвестиции в жилую недвижимость упали на 1,5%.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, во втором квартале ускорился до 1,8% с 1,1% в предыдущем квартале. Эксперты ожидали более выраженного замедления роста показателя, до 2%.

Федрезерв таргетирует этот показатель на уровне 2%.

Объем экспорта во втором квартале упал на 5,2%, при этом поставки за рубеж товаров снизились на 5%, а экспорт услуг уменьшился на 5,6%. Импорт повысился на 0,1%, в том числе, товаров - на 0,2%, услуг - на 0,3%.

Представленная сегодня Минторгом информация является первой оценкой изменения ВВП США из трех.


Статьи, публикации, интервью...