Биржевые новости

26 июля 2019 г.  18:38

Нефть перешла к снижению, Brent торгуется на уровне $63,19 за баррель

Цены на нефть перешли к снижению в пятницу на фоне роста доллара, поддержку которому оказали заявления экономического советника Белого Дома Ларри Кадлоу. Кадлоу заявил CNBC, что США исключают возможность проведения валютных интервенций. Индекс доллара, рассчитываемый Bloomberg, подскочил до максимума более чем за месяц.

Нефтяные фьючерсы изначально росли на торгах в пятницу на снизившихся опасениях по поводу спроса на топливо в США и возросших геополитических рисках. Позитивной для рынка на этой неделе стала новость о снижении запасов нефти в США по итогам шестой недели подряд. При этом падение запасов на прошлой неделе составило 10,84 млн баррелей, что почти в три раза больше снижения, прогнозировавшегося экспертами.

Кроме того, добыча нефти в Штатах сократилась на 700 тыс. баррелей в сутки (б/с) - максимальными темпами с октября 2017 года. Во многом это вызвано приостановкой добычи в Мексиканском заливе из-за урагана "Барри".

Между тем ситуация на Ближнем Востоке остается нестабильной. В последние недели Иран оказался в центре внимания рынка после ареста вооруженными силами страны танкера, следовавшего под британским флагом. Ранее власти Гибралтара (заморской территории Великобритании) арестовали танкер Grace 1 по подозрениям в поставках иранской нефти в Сирию в обход санкций ЕС.

В пятницу телеканал CNN сообщил, что Иран испытал баллистическую ракету средней дальности. По словам источника, ракета была выпущена в ночь на 25 июля и пролетела около 1 тыс. километров.

Сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:23 мск подешевели на $0,20 (0,32%) - до $63,19 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,17 (0,30%) - до $55,85 за баррель.

Между тем за неделю Brent подорожала примерно на 1,7%, WTI - на 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...