Биржевые новости

29 июля 2019 г.  13:59

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Ханты-Мансийского НПФ на уровне "ruВВВ-"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности Ханты-Мансийского НПФ на уровне ruВВВ-. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

АО "Ханты-Мансийский НПФ" осуществляет деятельность в области обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. Основным собственником фонда является Ханты-Мансийский автономный округ-Югра в лице Департамента по управлению государственным имуществом ХМАО-Югры. Высокий уровень кредитоспособности округа, а также высокая вероятность, по мнению агентства, административной поддержки фонда со стороны региональных органов власти оказывают существенное положительное влияние на уровень рейтинга, указывается в пресс-релизе агентства.

Качество активов пенсионных накоплений высоко оценивается агентством: на 31.03.2019 доля высоколиквидных вложений с рейтингами ruА+ и выше от "Эксперт РА" или сопоставимыми рейтингами других агентств составила более 99%. Кроме того, по мнению агентства, фонд мало подвержен рискам концентрации вложений пенсионных накоплений на одном объекте с учетом высокого кредитного качества инвестиций.

В отличие от пенсионных накоплений, качество активов, в которые размещены средства пенсионных резервов, оценивается агентством как низкое. Давление на показатель оказывают вложения в паи ЗПИФов, оцениваемые агентством максимально консервативно, а также долгосрочная дебиторская задолженность, обладающая, по мнению агентства, низким кредитным качеством.

В числе негативных факторов агентство по-прежнему выделяет высокую концентрацию активов пенсионных резервов на группе связанных объектов (в рамках реализации строительных проектов). Результаты инвестирования пенсионных резервов оцениваются как низкие. В числе позитивных факторов отмечается высокий темп прироста объема обязательств по НПО. Негативно агентство оценивает низкую диверсификацию пенсионных резервов по управляющим компаниям и невозможность высоко оценить надежность и качество услуг крупнейших УК: по состоянию на 31.03.2019 порядка 95% пенсионных резервов находилось под управлением связанных с фондом управляющих компаний, не имеющих рейтингов надежности и качества услуг.

Существенное давление на рейтинговую оценку оказывает наличие значимых оговорок в аудиторских заключениях к бухгалтерской отчетности фонда за 2017 и 2018 годы: завышение балансовой стоимости финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи, занижение резерва под обесценение дебиторской задолженности, а также отсутствие у аудитора достаточных доказательств в отношении обоснованности признания отложенного налогового актива. Кроме того, аудитор указывает на существенную неопределенность в отношении непрерывности деятельности фонда, обусловленную дефицитом ликвидности на горизонте свыше года, существенной концентрацией активов фонда на вложениях в готовые и строящиеся квартиры и в инвестиционную недвижимость, а также отсутствием подписанного с правительством Ханты-Мансийского округа соглашения о реструктуризации задолженности строительного бизнеса.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокий запас собственных средств

По данным "Эксперт РА", на 31.03.2019 объем обязательств по ОПС составил 13,9 млрд рублей, обязательств по НПО - 16,7 млрд рублей. По данным Банка России, на 31.03.2019 АО "Ханты-Мансийский НПФ" заняло 12 место по объему обязательств по ОПС, 11 место по объему обязательств по НПО, 13 место по числу застрахованных лиц по ОПС и 5 место по количеству участников НПО на российском рынке.


Статьи, публикации, интервью...