Биржевые новости

29 июля 2019 г.  14:53

Нефть слабо дешевеет в ожидании переговоров США с Китаем

Нефтяной рынок слабо снижается в ходе торгов в понедельник в ожидании начала американо-китайских переговоров по торговому соглашению.

Сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:36 мск подешевели на $0,19 (0,3%) - до $63,27 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,01 (0,02%) - до $56,19 за баррель.

Участники рынка ждут начала переговоров между представителями Китая и США, которые стартуют на этой неделе в Шанхае. От Вашингтона в переговорах примут участие министр финансов США Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер. Встреча станет первой для представителей двух стран с конца мая.

При этом участники рынка в целом скептически относятся к возможным итогам этой встречи, хотя и надеются на некоторый прогресс. В частности, Пекин может предоставить конкретный план по увеличению закупок сельскохозяйственной продукции в Штатах, а Вашингтон - предпринять реальные шаги по ослаблению ограничений против Huawei Technologies.

"Слабый рост экономики, вызванный конфликтной и протекционистской торговой политикой США, сильно влияет на рост спроса на нефть", - говорит аналитик PVM Oil Associates Тамаш Варга.

Также рынок следит за ситуацией на Ближнем Востоке, куда власти США направили военный корабль "Данкан" для обеспечения безопасного прохода судов через Ормузский пролив. Он будет действовать совместно с британским кораблем "Монтроуз".

Тем временем Великобритания отвергла идею освобождения иранского танкера Grace 1 в обмен на танкер Stena Impero, шедший под британским флагом и захваченный ранее иранской стороной в Персидском заливе.

"Речь идет о соблюдении международного права и норм международной правовой системы - и именно на этом мы будем настаивать", - заявил глава МИД королевства Доминик Рааб.


Статьи, публикации, интервью...