Биржевые новости

29 июля 2019 г.  14:20

Путин попросил главу ФАС проверить жалобы россиян на необоснованный рост тарифов ЖКХ

Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой ФАС Игорем Артемьевым обратил его внимание на жалобы россиян, связанные с необоснованным ростом тарифов в сфере ЖКХ, и попросил главу федеральной службы проверить соответствующие решения в регионах.

В ходе встречи с И.Артемьевым в Кремле В.Путин отметил, что во время последней "Прямой линии" было много жалоб на необоснованный, как считают граждане, рост тарифов во многих регионах РФ. "Прошу обратить на это особое внимание, а потом поговорим по другим вопросам", - сказал президент.

На замечание главы ФАС о том, что многолетняя история, позволявшая муниципалитетам и регионам завышать тарифы в сфере ЖКХ, завершена, президент возразил: "Не совсем. Если бы была завершена, люди не жаловались бы на "Прямую линию".

В ходе "Прямой линии", состоявшейся в июне, президенту поступила жалоба из Омска на рост тарифов на вывоз бытового мусора.

"Мне бы очень хотелось, чтобы слова и бумажки, которые производятся в большом количестве на разных уровнях, не расходились с сутью тех решений, которые принимаются; чтобы люди видели, что эти решения работают в реальной жизни", - отметил глава государства.

И.Артемьев заверил, что правительство РФ уже много лет не устанавливает тарифы выше инфляции, в основном их размер составляет "инфляция - минус".

Он отметил, что в тех случаях, когда тариф необходимо повышать выше инфляции, требуется согласие ФАС, и служба будет нести перед президентом полную ответственность за свою деятельность. "Та история, которая продолжалась 20 лет в связи с теми законами 90-х годов, завершена", - отметил И.Артемьев.

Комментируя жалобу из Омска, он пояснил, что это было свежее решение властей. "Оно было принято еще до выхода постановления правительства, оно (постановление) только что вышло, но мы уже тогда разобрались в этой ситуации, тариф завышен в два раза, провели расследование, выдали предписания и, соответственно, власти снижают этот тариф в два раза", - сообщил глава ФАС.


Статьи, публикации, интервью...