Биржевые новости

29 июля 2019 г.  15:24

Большинство азиатских рынков акций завершило торги в красной зоне

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в минусе торги в понедельник на ожиданиях заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и переговоров США и Китая по торговому соглашению.

Ключевым событием этой недели станет заседание Федрезерва, которое завершится 31 июля. Большинство участников рынка и аналитиков уверены, что ЦБ снизит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) до 2-2,25% для поддержки экономики на фоне замедления роста глобального ВВП.

Кроме того, на этой неделе возобновятся переговоры представителей Китая и США по поводу торгового соглашения. Новый раунд переговоров пройдет в Шанхае, куда отправятся министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

Инвесторы в целом скептически настроены по поводу результатов переговоров, однако допускают определенный прогресс - в частности, Китай может пообещать увеличить закупки американской сельхозпродукции, а Вашингтон - принять реальные шаги по ослаблению ограничений, наложенных на китайскую компанию Huawei Technologies.

Японский индекс Nikkei 225 снизился по итогам торгов на 0,2%, как и более широкий Topix.

Китайский Shanghai Composite потерял 0,1%, Shenzhen Composite прибавил 0,1%.

Гонконгский Hang Seng упал на 1,1% на новостях о новых столкновениях протестующих с полицией.

Южнокорейский индикатор Kospi потерял 1,8%, индийский BSE Sensex - 0,5%, индонезийский Jakarta Composite - 0,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,5%, новозеландский NZX 50 - на 0,4%.

Котировки акций корейской авиакомпании Korean Air упали на 3% на сообщениях СМИ о приостановке полетов между корейским городом Пусан и японским Саппоро из-за снижения спроса на перелеты в связи с дипломатическим скандалом между двумя странами.

Акции японского оператора связи SoftBank Group выросли на 3,9%, тогда как котировки бумаг производителя электроники Sony Corp. опустились на 1,6%.

Рыночная стоимость Hitachi снизилась на 2,6%. Японский конгломерат в первом квартале 2019 финансового года сократил операционную прибыль сильнее прогнозов рынка и уменьшил квартальную выручку.

Цена бумаг гонконгских девелоперов New World Development и Link Real Estate Development уменьшилась более чем на 2,7% из-за продолжающихся демонстраций.

Ценные бумаги страховщика AIA Group подешевели на 1,9%.

Капитализация южнокорейского производителя электроники LG Electronics уменьшилась на 2,1%, производителя микрочипов SK Hynix - на 3,5%.

Стоимость бумаг австралийской энергетической компании Beach Energy выросла на 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...