Биржевые новости

30 июля 2019 г.  13:29

За полугодие поступления предприятий IT-отрасли Москвы в бюджет выросли на 12,4%

Предприятия IT-отрасли Москвы по итогам 6 месяцев 2019 года демонстрируют устойчивый рост, свидетельствует динамика их отчислений в городской бюджет. За указанный период поступления увеличились на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 62,7 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы департамента финансов Москвы.

Информационно-телекоммуникационная отрасль остается одной из самых динамично развивающихся в экономике Москвы. Если в 2010 году ее доля в валовом региональном продукте составляла 3,8%, то по итогам 2019 года ожидается ее увеличение до 5,9%.

"Основными факторами, способствующими развитию московской IT-индустрии, являются: расширение информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (планируется, что степень проникновения широкополосного доступа в Интернет в 2019 году достигнет 88,8%), увеличение объемов оказываемых услуг, а также рост экспорта IT-продуктов. Поддержку отрасли оказывает и быстроразвивающаяся сфера предоставления электронных услуг в рамках проекта «Умный город». Результаты последних исследований показывают, что 99% москвичей периодически пользуются цифровыми сервисами в повседневной жизни, а 70% делают это ежедневно," - отмечается в сообщении.

"Опережающий рост поступлений в бюджет от компаний, работающих в области информационных технологий и связи, свидетельствует о продолжении структурных изменений в экономике города. IT-индустрия становится системообразующей отраслью, оказывающей большое влияние на развитие транспортно-логистической инфраструктуры, образования, здравоохранения, рынка труда и другие сегменты городского хозяйства. Правительством Москвы ведется системная работа по созданию условий для цифровой трансформации мегаполиса", - отметила глава департамента финансов Елена Зяббарова, чьи слова цитирует пресс-служба.


Статьи, публикации, интервью...