Биржевые новости

30 июля 2019 г.  18:24

В 25 регионах России погибло 39,6 тыс. пчелосемей, 1,3% от общего количества - Минсельхоз

По данным на 29 июля, в 25 регионах России погибло 39,6 тыс. пчелосемей, что составляет 1,3% от их общего количества (3,09 млн пчелосемей), сообщает Минсельхоз.

В ряде регионов принято решение о компенсации потерь пчеловодов. В частности, в Липецкой и Курской областях будет возмещен ущерб, причиненный владельцам пасек. В Башкирии в рамках региональной программы по развитию пчеловодства предусмотрено субсидирование до 50% затрат на приобретение пчелиных пакетов и пчеловодного инвентаря. В Алтайском крае, Татарстане, Ульяновской области меры господдержки на восстановление пчелосемей находятся в стадии разработки.

Минсельхоз также сообщил, что вопрос о компенсации ущерба, причиненного имуществу граждан, в том числе в результате нарушения действующего законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, может быть решен в судебном порядке путем привлечения к ответственности лиц, виновных в правонарушении. "При этом Минсельхоз считает необходимым, чтобы пострадавшие пчеловоды с помощью аккредитованных лабораторий точно устанавливали причину гибели пчел в каждом конкретном случае", - говорится в сообщении.

По данным ФГБНУ "Федеральный научный центр пчеловодства", на которые ссылается Минсельхоз, сложившаяся ситуация могла быть вызвана ранним наступлением весны и высокой температурой, что привело к быстрому развитию вредителей. Применение инсектицидов с одним и тем же действующим веществом вызвало выработку резистентности к ним у каждого последующего поколения вредителей, в результате чего возникла необходимость использования других инсектицидов, которые наиболее опасны для медоносных пчел, поясняет ведомство.

Возможно также нарушение инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами. В числе причин также называется неосведомленность пчеловодов о проведении обработок, проведение обработок сельскохозяйственных культур в дневное время, в некоторых случаях с использованием авиационной техники.

По данным ведомства, 5 августа под председательством вице-премьера Алексея Гордеева состоится совещание, посвященное развитию пчеловодства. В нем примут участие представители профильных ведомств и заинтересованных общественных организаций.


Статьи, публикации, интервью...