Биржевые новости

31 июля 2019 г.  09:15

Доллар США слабо меняется к основным валютам в ожидании решения ФРС о ставке

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США торгуется без резких изменений к корзине основных валют в ожидании итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС), австралийский доллар уверенно растет на превзошедших прогнозы статданных.

По состоянию на 9:08 мск евро стоил $1,1158 против $1,1155 на закрытие прошлой сессии.

В паре с японской нацвалютой стоимость единой европейской составила на то же время 121,12 иены по сравнению со 121,15 иены во вторник.

За доллар к 9:08 мск давали 108,56 иены против 108,61 иены накануне.

Австралийский доллар торгуется в среду около $0,6896 против $0,6872 в предыдущий рабочий день.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,01%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, опускается на 0,04%.

Все внимание рынка приковано к заседанию Федрезерва. Большинство аналитиков и участников рынка прогнозируют, что ФРС по итогам июльского заседания снизит базовую процентную ставку впервые с 2008 года.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC), как ожидается, понизит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта с текущего уровня, до диапазона от 2% до 2,25% годовых.

Более того, котировки фьючерсов на уровень ставки предполагают три снижения ставки до января, включая июльское, и еще одно - в 2020 году. Инвесторы также оценивают шансы на уменьшение ставки сразу на 0,5 п.п. примерно в 25%.

По итогам прошлого заседания американский центробанк дал понять, что готов снизить базовую ставку, отметив неопределенность в отношении перспектив экономики. Так, из текста коммюнике исчезли слова о том, что Федрезерв готов "проявить терпение" при принятии решений относительно будущих корректировках целевого диапазона ставки.

Рынок также следит за ходом торгового конфликта США и Китая.

Поддержку австралийскому доллару оказали данные об инфляции. Потребительские цены повысились на 0,6% во втором квартале по сравнению с первым кварталом, свидетельствуют опубликованные в среду данные Бюро статистики страны (Australian Bureau of Statistics, ABS). Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали роста потребительских цен на 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...