Биржевые новости

1 августа 2019 г.  08:42

Пауэлл не ожидает продолжительного периода сокращения процентных ставок

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл не ожидает продолжительного периода сокращения процентных ставок. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам июльского заседания американского ЦБ, на котором базовая ставка была снижена на 0,25 процентного пункта - до 2-2,25% годовых. Уменьшение произошло впервые с 2008 года и совпало с прогнозами аналитиков и участников рынка, хотя некоторые эксперты не исключали возможности более значительного сокращения - на 0,5 п.п.

Кроме того, ФРС завершила программу "количественного ужесточения" (сокращение активов на балансе) на два месяца раньше, чем планировалось, - 1 августа.

Инвесторы были разочарованы тем, что Федрезерв исключил агрессивную кампанию по смягчению денежно-кредитной политики, отмечает MarketWatch. Вместо этого Пауэлл назвал произошедшее снижение ставки "корректировкой в середине цикла", которая, как ожидается, приведет к улучшению ситуации в экономике страны.

Глава ФРС заявил журналистам, что не рассматривает нынешний шаг ЦБ как "начало длительного цикла снижения ставок". И добавил: "Я не говорю, что оно (сокращение) будет всего одно". Ранее большинство экспертов ожидали еще одного уменьшения стоимости кредитования до конца текущего года.

Президент США Дональд Трамп остался недоволен решением Федрезерва о сокращении ставки всего на 0,25 п.п. По его словам, ЦБ допустил ошибку, не объявив "длительный и агрессивный цикл снижения ставок". Американский рынок акций упал на итогах заседания ФРС и выступления Пауэлла, и Трамп дал понять, что также остался разочарованным.

"Как обычно, Пауэлл подвел нас, - написал президент в соцсети. - Рынок хотел услышать от Джея Пауэлла и Федрезерва, что это начало длительного и агрессивного цикла снижения ставок, чтобы не отставать от Китая, Европейского союза и других стран по всему миру".

В августе ФРС возьмет паузу: следующее заседание комитета пройдет только 17-18 сентября и будет сопровождаться публикацией обновленных макроэкономических прогнозов.


Статьи, публикации, интервью...