Биржевые новости

1 августа 2019 г.  11:28

Динамика погрузки на сети РЖД в июле стабилизировалась

Среднесуточная погрузка на сети ОАО "Российские железные дороги" в июле 2019 года составила 3,483 млн тонн, сообщил источник "Интерфакса", знакомый с деятельностью компании.

Это соответствует почти 108 млн тонн в целом за месяц. В том же месяце годом ранее погрузка также составила 3,483 млн тонн в среднем в сутки, таким образом, в июле 2019 г. она осталась на том же уровне. Изначально июльский план работы РЖД был сверстан с символическим "плюсом" (+0,2%, 3,49 млн тонн в среднем в сутки), сообщал собеседник агентства.

О том, что динамика погрузки стабилизировалась после падения во 2-м квартале, на брифинге во вторник говорил и замглавы РЖД Павел Иванов. "В июле планируем выйти на уровень (того же периода) прошлого года. По сути, уже идем в этой динамике. Сейчас есть незначительное отставание, но сегодня-завтра мы его восполним", - отмечал он.

"(Погрузку) мы, по сути, стабилизировали. Если брать третью декаду июля - работаем выше уровня прошлого года на 0,8%. Остаемся в параметрах "минус 1%" или чуть больше в погрузке на внутренний рынок и основной прирост у нас идет в российские порты. (С ростом) выше 8% отгружаем в порты Северо-Западного бассейна, выходит "на ноль" динамика погрузки в порты Азово-Черноморского бассейна. И значительный прирост у нас в направлении Дальнего Востока", - уточнял он.

Компания с октября представляет статистику с учетом железных дорог Якутии, где является перевозчиком. При этом до конца прошлого года погрузка в республике считалась как "новый груз", поэтому сравнение шло с данными за тот же период 2018 г. только по сети "Российских железных дорог". С января 2019 г. статистика дается в сопоставимых цифрах (в показателях 2018 г. учитывается отправка грузов из Якутии).

Как и ранее его коллеги, Иванов на брифинге во вторник объяснил падение во 2-м квартале "конъюнктурой рынка грузовых перевозок", а также ограничениями инфраструктуры в восточном направлении - на Транссибирской и Байкало-Амурской магистралях, где, помимо традиционных летних путевых работ, идет реконструкция. При этом наводнения, отмечал замглавы РЖД, также не стали определяющим фактором с точки зрения погрузки.

План работы "Российских железных дорог" на август 2019 г. предполагает рост погрузки на 0,2%, (3,515 млн тонн в среднем в сутки), сообщал источник "Интерфакса". Иванов во вторник конкретную цифру не озвучивал, отмечая, что компания "пока ориентируется на уровень прошлого года". "Это наш скромный прогноз. Есть более оптимистичный - от 1% до 2%", - добавлял он при этом.


Статьи, публикации, интервью...