Биржевые новости

1 августа 2019 г.  13:47

В 1-м полугодии спрос на золото в мире вырос до 3-летнего максимума

Общемировой спрос на золото в 1-м полугодии 2019 года увеличился относительно января-июня на 8%, до 2,182 тыс. тонн, свидетельствуют данные World Gold Council (WGC). Во 2-м квартале показатель также вырос на 8% - до 1,123 тыс. тонн.

Спрос на золото подскочил до трехлетнего максимума на фоне увеличения закупок со стороны центральных банков, а также притока средств в обеспеченные золотом биржевые инвестиционные фонды (ETF).

Центральные банки за полугодие закупили свыше 374 тонн золота, что стало самым большим чистым увеличением мировых запасов золота в первом полугодии за всю 19-летнюю историю наблюдений WGC. Больше всего золота, 100 тонн в течение II квартала, купила Польша (это вообще самая большая квартальная закупка со стороны одного центробанка, с тех пор как Индия выкупила 200 тонн золота у МВФ в ноябре 2009 года). Россия сдвинулась на второе место, по итогам полугодия закупки составили 94 тонны. Также золото в I полугодии закупали Китай (74 тонны), Турция (61 тонна), Казахстан (25 тонн), Индия (около 18 тонн), Эквадор (почти 11 тонн), Колумбия (6 тонн) и Киргизия (2 тонны).

Активы ETF с начала года выросли на 107,5 тонн, достигнув шестилетнего максимума в 2,548 тыс. тонн. Главными факторами, стимулирующими приток в сектор, стали продолжающаяся геополитическая нестабильность, мягкие комментарии центральных банков в отношении монетарной политики и рост цен на золото в июне.

В скромное увеличение общемирового объема продаж ювелирных изделий (+1% за первое полугодие)свой вклад внесла Индия. Активное восстановление на ювелирном рынке Индии подтолкнуло рост спроса в этой стране во II квартале на 12%, до 169 тонн. Росту спроса способствовали оживленный свадебный сезон и хорошие продажи во время праздников, однако из-за июньского роста цен этот рост практически замер.

Инвестиции в слитки и монеты упали до 477 тонн - полугодового минимума за 10 лет. Основную роль в снижении мирового спроса сыграл Китай, где спрос во 2-м квартале упал на 29%.

Предложение золота во 2-м квартале увеличилось на 6% и составило почти 1,187 тыс. тонн. Рост был обусловлен рекордной добычей в объеме 883 тонны и 9%-м ростом вторичной переработки, чему способствовало резкое повышение цен. В целом за полугодие предложение составило почти 2,324 тонны, что стало самым высоким показателем с 2016 года.

"Мы считаем, что факторы, лежащие в основе притока в ETF и покупок со стороны центральных банков, включая смягчение денежно-кредитной политики и геополитическую неопределенность, сохранятся и во втором полугодии. Однако потребительский спрос может несколько ослабнуть по мере адаптации к более высокому уровню цен", - считает руководитель отдела рыночной аналитики WGC Элистер Хьюит (его слова приводятся в сообщении совета).


Статьи, публикации, интервью...