Биржевые новости

2 августа 2019 г.  11:53

Южная Корея за свое исключение из списка "белых стран" готовит Японии адекватный ответ

Южная Корея намерена исключить Японию из так называемого списка "белых стран" с минимальными торговыми ограничениями - в ответ на аналогичное решение Токио, заявил сегодня южнокорейский министр финансов Хом Нам Ги.

"Мы продолжим прикладывать усилия для урегулирования этого вопроса дипломатическими мерами. Но мы также исключим Японию из нашего "белого списка" и осуществим ужесточение нашего контроля за экспортом", - цитирует его слова местный телеканал YTN.

Он подчеркнул, что недавнее решение японских властей "фундаментальным образом уничтожает доверительные отношения и сотрудничество между двумя странами". В связи с этим министр выразил сожаление и призвал Токио немедленно пересмотреть этот шаг.

Ранее японский телеканал NHK сообщил, что кабинет министров Японии принял решение исключить Южную Корею из списка стран, имеющих право на упрощенные процедуры экспортного контроля, уже в конце этого месяца.

Впоследствии президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что Япония столкнется с большими проблемами, если Токио будет предпринимать подрывные меры против южнокорейской экономики.

4 июля Япония приняла решение усложнить процедуры для экспорта ряда химических веществ в Южную Корею, что может негативно сказаться на крупных местных производителях чипов и дисплеев.

В Токио заявили, что такие меры частично связаны с несоблюдением Сеулом санкций ООН в отношении Северной Кореи.

Южнокорейское правительство отвергло эти утверждения. В Сеуле заявили, что ограничения с японской стороны являются политически мотивированным "экономическим возмездием" после того, как Верховный суд Южной Кореи в 2018 году приказал японским фирмам выплатить компенсации южнокорейским жертвам принудительного труда во время японской колонизации Корейского полуострова в 1910-1945 годах.

Япония считает это решение нарушением международного права, так как вопрос о компенсации был урегулирован в соответствии с договором 1965 года, когда Токио выплатил $500 млн Южной Корее в качестве компенсации ущерба, причиненного в годы войны. Однако рабочие, не получившие почти ничего из этих средств, продолжают добиваться выплат в судах.


Статьи, публикации, интервью...