Биржевые новости

2 августа 2019 г.  16:15

Рост числа рабочих мест в США в июле замедлился

Безработица в США в июле 2019 года не изменилась по сравнению с июнем и составила 3,7%, свидетельствуют данные министерства труда страны. Между тем число рабочих мест в экономике США увеличилось на 164 тыс. человек после повышения на 193 тыс. в июне. Аналитики в среднем ожидали повышения числа рабочих мест на 165 тыс. и снижения безработицы до 3,6%.

Таким образом, рост занятости в Штатах практически совпал с ожиданиями рынка. До публикации статданных некоторые экономисты опасались, что если показатель превысит прогнозы, это может стать еще одним аргументом в пользу выжидательной позиции Федеральной резервной системы (ФРС). Инвесторы (а также президент США Дональд Трамп) ждут от Федрезерва продолжения курса на смягчение денежно-кредитной политики.

Средняя почасовая оплата труда в США в прошлом месяце увеличилась на 0,3% относительно июня и на 3,2% в годовом выражении. Эксперты прогнозировали рост первого показателя на 0,2%, второго - на 3,2%.

Доля участия населения страны в рабочей силе в июле увеличилась до 63% с 62,9%, хотя аналитики не ожидали изменения показателя. Средняя продолжительность рабочей недели уменьшилась до 34,3 с 34,4 часа.

В производственном секторе США количество рабочих мест в июле повысилось на 16 тыс., предприятия розничной торговли сократили штат на 4 тыс. человек. В строительном секторе показатель вырос на 4 тыс. В сфере бизнес-услуг штат увеличился на 38 тыс. человек, в образовании и здравоохранении - на 66 тыс., в финансовых услугах - на 18 тыс.

Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось в прошлом месяце на 148 тыс. после роста на 179 тыс. в июне. Число госслужащих повысилось на 16 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...