Биржевые новости

2 августа 2019 г.  16:04

Аналитики ЦБ ожидают рост ВВП РФ в 2019 году вблизи нижней границы прогноза в 1,0-1,5%

Рост российской экономики немного ускорился в 2-м квартале, но по-прежнему сдерживался временными факторами как внешнего, так и внутреннего характера, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ "О чем говорят тренды". Оценки квартальных темпов прироста ВВП РФ предполагают рост показателя по итогам 2019 года вблизи нижней границы интервала прогноза Банка России в 1,0-1,5%. Аналитики Банка России отмечают, что по итогам вышедшей к 18 июля статистики оценка прироста ВВП во втором квартале 2019 года была понижена до 0,1-0,2% квартал к кварталу. "Таким образом, квартальный прирост окажется в положительной области, но останется ниже своего потенциального уровня", - говорится в бюллетене.

Департамент исследований и прогнозирования указывает, что по мере выхода краткосрочной статистики в течение апреля-июня фиксировал последовательное снижение индексной оценки ВВП во втором квартале. "В целом это говорит о том, что макроданные за последние месяцы оказались несколько хуже ожиданий в начале 2019 года", - поясняется в документе. В нем также отмечается, что индексная оценка ВВП может не в полной мере или с небольшим запаздыванием улавливать временные факторы, которые предопределяют текущее замедление роста. В частности, к таким факторам относятся негативный эффект от повышения ставки НДС и значительное запаздывание в финансировании бюджетных расходов по сравнению с обычной сезонностью.

Аналитики ЦБ по-прежнему ожидают постепенного ускорения роста ВВП во втором полугодии - до 0,3% квартал к кварталу в третьем и четвертом кварталах, это близко к потенциальному уровню прироста.

"При этом возможен более быстрый рост ВВП, по причине того, что модель может не до конца учитывать ожидаемый разворот в положительную сторону динамики временных факторов, которые ранее были негативными и сдерживали рост в первом полугодии", - говорится в бюллетене.


Статьи, публикации, интервью...