Биржевые новости

5 августа 2019 г.  09:55

Рост деловой активности сферы услуг РФ в июле возобновился - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в июле 2019 года вырос до 50,4 пункта с 49,7 пункта в июне, вернувшись на уровень выше критической отметки, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в июле тоже оказался выше критической отметки и составил 50,2 пункта против 49,2 пункта в июне.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Одним из основных драйверов роста деловой активности в сфере услуг РФ в июле стало небольшое повышение объемов новых заказов. Компании, указавшие на рост, объясняли это увеличением спроса со стороны новых и постоянных клиентов. Однако новые экспортные заказы упали впервые с сентября 2018 года. Снижение спроса со стороны иностранных клиентов в целом оказалось незначительным и было вызвано, в том числе, сокращением числа туристов и рекламной активности.

Падение занятости в сфере услуг РФ июле произошло третий месяц подряд и стало следствием ослабления спроса. Снижение численности персонала ускорилось и оказалось самым существенным с начала 2016 года.

Объемы незавершенных заказов в июле падали ускоренными темпами. Заметное сокращение незавершенных заказов было связано с достаточными производственными мощностями в компаниях сферы услуг. Темпы сокращения стали максимальными с февраля 2016 года.

Инфляция закупочных цен в сфере услуг РФ в июле ускорилась впервые после январского скачка НДС и была максимальной за три месяца. Тем не менее, инфляция осталась относительно приглушенной в контексте истории серии. В июле компании продолжали частично переносить более высокое бремя расходов на клиентов, причем уровень инфляции отпускных цен в целом соответствует девятимесячному минимуму июня.

Деловые ожидания в начале третьего квартала усилились: компании сферы услуг сообщали, что инвестиции в рекламу, надежды на более благоприятные условия для внешнего спроса и запуск новых видов продукции вселяют оптимизм.


Статьи, публикации, интервью...