Биржевые новости

5 августа 2019 г.  12:45

Европейские фондовые рынки торгуются в красной зоне

Фондовые индексы стран Западной Европы падают в ходе торговой сессии на фоне усиления напряженности в торговых отношениях США и Китая.

Правительство Китая отдало распоряжение государственным компаниям о приостановке импорта из США сельскохозяйственной продукции, сообщило в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. В сообщении отмечается, что на этот шаг Пекин пошел в ответ на "обострение торговых разногласий с Китаем, инициированное на прошлой неделе президентом Дональдом Трампом".

Трамп заявил о введении с 1 сентября пошлины в размере 10% на китайские товары стоимостью $300 млрд. В Пекине это вызвало острое недовольство, и власти рассматривают вопрос об ответном повышении тарифов на американские товары. Трамп неоднократно заявлял, что Китай не идет на значительное увеличение импорта американской сельскохозяйственной продукции, что, по его словам, было обещано председателем КНР Си Цзиньпином в ходе их встрече на саммите G20 в японской Осаке.

Опубликованные в понедельник статистические данные указали на снижение индекса PMI в еврозоне за июль. Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) опустился на 51,5 пункта в июле по сравнению с 52,2 пункта месяцем ранее, показали окончательные данные исследовательской компании Markit.

Влияние на динамику акций европейских компаний в понедельник также оказали корпоративные новости.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:33 мск опустился на 1,94% и составил 370,81 пункта.

При этом в определенный момент торгов падение индекса составило 2,1% и в совокупности с потерями в пятницу стало самым существенным с июня 2016 года, пишет агентство Bloomberg.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени снизился на 2,07%, германский DAX - на 1,66%, французский CAC 40 на - 1,95%. Испанский IBEX 35 потерял 1,24%, а итальянский FTSE MIB - 1,28%.

Существенному давлению подверглись акции горнорудных и технологических компаний.

Бумаги Rio Tinto, входящей в тройку крупнейших горнодобывающих компаний мира, дешевеют на 2,36%, акции BHP - на 2,54%, Glencore - на 3,05%, Anglo American - на 3,26%.

Тем временем акции германской SAP, крупнейшего мирового производителя программного обеспечения для управления предприятиями, теряют в цене 2,4%, бумаги производителя полупроводников Infineon Technologies падают на 5,93%, STMicroelectronics - на 3,64%.

Стоимость бумаг HSBC снижается на 1,94% на сообщении банка о том, что главный исполнительный директор компании Джон Флинт покидает свой пост, проработав в этой должности всего полтора года.

Акции Renault поднимаются на 0,2% на торгах в Париже после сообщения The Financial Times о том, что гендиректор Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA) Майк Мэнли выразил готовность возобновить переговоры о слиянии с Renault. Стоимость бумаг FCA в Милане снижается на 0,8%.


Статьи, публикации, интервью...