Биржевые новости

5 августа 2019 г.  15:36

Нефть дешевеет из-за опасений сокращения мирового спроса

Нефтяной рынок снижается в понедельник на опасениях, что эскалация торгового конфликта между США и Китая приведет к сокращению роста мирового спроса на нефть.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:29 мск подешевели на $0,77 (на 1,24%) - до $61,12 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени снижаются на $0,7 (на 1,26%) - до $54,96 за баррель.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп в выходные рассказал о возможном введении дополнительных пошлин в отношении импортируемых из Китая товаров в отсутствие прогресса на торговых переговорах. Отвечая на вопрос журналиста, он пояснил, что может быть "существенное увеличение" - до гораздо более высоких уровней.

В понедельник ЦБ Китая установил справочный курс юаня на уровне выше 6,9 юаня за $1 впервые с начала года, а на торгах в Гонконге китайская валюта упала до более 7 юаней за $1 впервые за 11 лет. Экономисты видят в ослаблении юаня попытку ЦБ частично компенсировать негативные эффекты американских пошлин.

"Ослабление юаня является недвусмысленным сигналом рынку о том, что торговая война только разгорается", - говорит экономист Oversea-Chinese Banking Corp. Хауи Ли.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...