Биржевые новости

5 августа 2019 г.  18:55

Растущая добыча "АЛРОСА" замедляет темп снижения мирового показателя на фоне негативной конъюнктуры рынка - аналитики

Темпы снижения общемирового производства алмазов, цены на которые упали с начала года на 2-5%, во 2-м квартале замедлились благодаря росту показателей "АЛРОСА", контролирующей 27% глобальной добычи, отмечает в своем обзоре "ВТБ Капитал".

По данным Кимберлийского процесса, в 2018 г. мировая добыча алмазов снизилась на 2%, составив 148 млн карат. Исходя из последних данных от производителей, во II квартале 2019 г. темп снижения замедлился до 1% к уровню предыдущего года, оценивает "ВТБ Капитал". Причина - рост показателей "АЛРОСА" (за 2-й квартал - на 14% к данным годичной давности, до 9,7 млн карат, за полугодие на 10%, до 17,6 млн карат).

Другие значимые производители алмазов снизили добычу на фоне негативной конъюнктуры рынка - De Beers на 11% в 1-м полугодии, до 15,6 млн карат; Rio Tinto на 10%, до 8,28 млн карат. De Beers также понизила годовой прогноз до 31 млн карат с 31-33 млн карат, объяснив это намерением привести показатель в соответствие с рыночной ситуацией. "АЛРОСА", напротив, подтвердила годовой прогноз 38 млн карат (из них ювелирные алмазы - около 26 млн карат), который даже может быть превышен на 3-4%, несмотря на то, что объем продаж будет уступать. По итогам января-июня продажи алмазов "АЛРОСА" сократились на 16%, до 18,9 млн карат.

Глава компании Сергей Иванов в интервью "Ведомостям" пояснял, что "АЛРОСА" не может быть гибкой с точки зрения производства в силу особенностей добычи в Якутии. "У нас нет активов, на которых можно просто остановить добычу и повесить на двери замок до лучших времен. На ключевых ГОКах снижение производства автоматически приводит к росту себестоимости", - говорил он. Помимо этого, "АЛРОСА" рассчитывает на восстановление спроса на конечном рынке - ювелирных украшений с бриллиантами. "Рынок цикличен, поэтому в один год добыть алмазов чуть больше и положить товар в сейф иногда выгоднее, чем сократить добычу", - объяснял Иванов.

В июле на рынке продолжилось замедление продаж, в том числе в ценовом выражении, отмечает "ВТБ Капитал". Во 2-м квартале крупнейшие производители снизили цены на 1 п.п., а с начала года De Beers, "АЛРОСА" и Petra Diamonds снизили цены на 2-5%. В частности, "АЛРОСА" снизила цены на 4,5%, De Beers - на 2,4%. Ассортимент продаж несколько улучшился к январю-марту этого года, но остается хуже данных годичной данности.

Вследствие торможения продаж мировые запасы алмазов возросли во II квартале на 0,6 млн карат, до 22 млн, что является самым высоким уровнем с IV квартала 2016 г.

Динамика экспорта бриллиантов из Индии продолжает ухудшаться. Показатели деятельности ограночных предприятий в Индии в июне ухудшились - импорт необработанных алмазов упал на 40% год к году. Помимо этого, экспорт бриллиантов, являющийся индикатором спроса в розничном сегменте, сократился на 19% в годичном сравнении, причем снижение ускорилось по сравнению с 11% в предыдущие месяцы, что замедлило сокращение запасов сырья у индийских ограночных предприятий.


Статьи, публикации, интервью...