Биржевые новости

6 августа 2019 г.  08:53

Британия не намерена возобновлять переговоры с ЕС о Brexit

У главы британского правительства Бориса Джонсона нет планов возобновления переговоров по соглашению с ЕС о Brexit, и Лондон придерживается линии на "жесткий" Brexit, то есть на выход без сделки с Брюсселем, сообщает The Guardian со ссылкой на неназванного высокопоставленного дипломата ЕС.

Такая информация, по данным собеседника издания, была доведена до сведения европейских дипломатов после недавней встречи советника британского премьера по отношениям с ЕС Дэвида Фроста с официальными лицами в Брюсселе.

"Было ясно, что у Соединенного Королевства альтернативного плана нет. Никаких намерений вести переговоры, что потребовало бы плана. (Brexit) без соглашения сейчас кажется ключевым сценарием для правительства Соединенного Королевства", - заявил источник The Guardian.

При этом, отмечает газета, также не прозвучало каких-либо предложений по поводу "страховочного плана" ("бэкстопа") по ирландской границе, который активно критикуют в Лондоне.

"Даже если ЕС отказался бы о "бэкстопа", то альтернативы (ему) нет", - отметил источник.

Ранее Джонсон заявлял, что сделка с Брюсселем, достигнутая его предшественницей Терезой Мэй, нежизнеспособна. В свою очередь глава МИД королевства Доминик Рааб указывал, что Лондон ускоряет подготовку к выходу Великобритании из ЕС по "жесткому" сценарию.

"Страховочный план" (или "бэкстоп") является одной из ключевых частей соглашения Британии с ЕС и входит в ту часть договоренностей, к переговорам по которым ЕС возвращаться отказывался. План касается границы между республикой Ирландия и Северной Ирландией, и он должен обеспечивать "прозрачность" границы между этими субъектами, что является важным экономическим и политическим вопросом как для ЕС, так и для Великобритании.

"Бэкстоп" предполагает, что Великобритания останется в общем с ЕС таможенном союзе до тех пор, пока не будет достигнуто новое торговое соглашение между Лондоном и Брюсселем. В случае "бэкстопа" Северная Ирландия остается частью внутреннего европейского рынка, что позволит избежать установления жесткой границы между Северной Ирландией и Ирландией.

"Страховочный план", согласно сделке, может быть применен, только если Лондон и Брюссель не смогут договориться о других способах сохранения свободных границ между Ирландией и Северной Ирландией.

Многие политики в Великобритании выступают против этого плана, так как считают, что он в значительной мере помешает экономической и политической независимости Великобритании от ЕС. Борис Джонсон тоже подчеркивал необходимость отмены "страховочного плана".


Статьи, публикации, интервью...