Биржевые новости

6 августа 2019 г.  12:37

Информацию о репутации участников финрынка можно узнать через портал госуслуг - ЦБ РФ

Банк России с 6 августа начал раскрывать информацию о деловой репутации физлиц и наличии права работать на финансовом рынке через "Единый портал государственных и муниципальных услуг", говорится в сообщении регулятора.

Как сообщалось, Банк России с конца января 2018 года ведет базу данных, в которую включается информация о лицах, чья деловая репутация признана не соответствующей требованиям закона. В нее вносятся сведения о лицах, занимавших должности в кредитных и некредитных финансовых организациях либо являвшихся владельцами крупных пакетов акций (долей) кредитных организаций (контролерами таких владельцев), чья деловая репутация не соответствует требованиям закона. Попадание в "черный список" лишает человека права в дальнейшем входить в совет директоров или топ-менеджмент финансовых организаций. При этом включение в "черный список" может быть оспорено.

Информацию о наличии или отсутствии сведений в базах данных Банка России о деловой репутации участник финансового рынка может получить на специальной странице портала госуслуг. Ответ регулятора будет сформирован автоматически. Ранее для получения этих сведений заявитель должен был направить в ЦБ письменный запрос с приложением копий необходимых документов, подтверждающих его личность, а ответ предоставлялся после рассмотрения запроса и только на бумажном носителе.

Кроме того, участники рынка получили возможность проверить наличие у интересующего лица (например, у контрагента) права осуществлять деятельность на финансовом рынке. Это можно сделать, получив выписку из реестров участников финансового рынка.


Статьи, публикации, интервью...