Биржевые новости

7 августа 2019 г.  10:29

Глава ФРБ Сент-Луиса рассчитывает на еще одно снижение ставки до конца года

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил, что предварительно рассчитывает на еще одно снижение ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) до конца 2019 года, но не уверен в том, что это будет необходимо.

Во время выступления на заседании Экономического клуба в Вашингтоне, а также в беседе с журналистами Баллард не стал однозначно говорить, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжит смягчение денежно-кредитной-политики. Он отметил, что хочет посмотреть, как экономика отреагирует на снижение ставки на 0,25 процентного пункта на прошлой неделе.

Представители ФРС "уже сделали довольно много" для поддержания экономики и процентные ставки в настоящее время находятся "в правильном диапазоне", сказал Баллард в интервью AFP.

Следующее заседание Федрезерва состоится в середине сентября. Баллард отказался давать прогнозы на сентябрьское или какое-либо другое заседание ФРС, но не исключил возможности дополнительных мер центробанка.

В то же время он выразил несогласие с тем, что действия ФРС зависят от развития событий в торговой войне между США и Китаем.

"Американская монетарная политика не может разумным образом реагировать на повседневные вопросы и взаимные уступки в торговых переговорах", - цитирует Балларда Marketwatch. По его словам, если бы Федрезерв действовал подобным образом, это бы только усилило волатильность.

Хотя неопределенность в глобальной торговле и является одним один из ключевых факторов риска, Баллард сказал, что торговая напряженность, вероятно, сохранится в той или иной форме в ближайшие годы.

По итогам заседания, прошедшего 30-31 июля, ФРС снизила базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 2-2,25% годовых. Сокращение стало первым с 2008 года и совпало с прогнозами аналитиков и участников рынка. При этом за такой шаг проголосовали 8 из 10 руководителей Федрезерва, председатель ФРБ Бостона Эрик Розенгрен и его коллега из Канзас-Сити Эстер Джордж выступили за сохранение ставки на прежнем уровне.

Баллард, имеющий право голоса в FOMC в этом году, считается одним из самых ярких сторонников мягкой денежно-кредитной политики. Он неоднократно призывал повременить с повышением ставки в отсутствие четких сигналов ускорения инфляции.


Статьи, публикации, интервью...