Биржевые новости

7 августа 2019 г.  11:21

Glencore за полугодие сократила чистую прибыль более чем в 12 раз

Одна из ведущих в мире диверсифицированных сырьевых групп Glencore сократила чистую прибыль в первом полугодии более чем в 12 раз, в том числе из-за снижения цен и проблем на ключевых медных рудниках.

Как сообщается в пресс-релизе англо-швейцарской компании, ее чистая прибыль в январе-июне 2019 года составила $226 млн, или 2 цента в расчете на акцию, по сравнению с $2,776 млрд, или 19 центов на акцию, за аналогичный период прошлого года.

Скорректированная прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA), которая рассматривается рынком как более показательная, уменьшилась на 32% - до $5,582 млрд с $8,18 млрд. В том числе в металлургической сфере падение составило 51% (до $2,957 млрд), в то время как в энергетической отрасли показатель вырос на 11% (до $2,875 млрд).

Общий объем активов компании на 30 июня составлял $127,183 млрд, сократившись за шесть месяцев на 1%. Чистый долг увеличился на 11% и достиг $16,308 млрд.

Glencore объявила о намерении приостановить работу на кобальтовом руднике Mutanda в Демократической республике Конго из-за отсутствия экономической обоснованности проекта, в первую очередь, из-за снижения цен на металл.

Несмотря на сложную ситуацию, компания подтвердила намерение продолжить выкуп собственных акций в рамках программы объемом $2 млрд, объявленной в феврале. Неиспользованными из них остались порядка $900 млн, отмечается в сообщении.

Котировки акций Glencore на торгах в среду в Лондоне падают на 3,2%. Капитализация компании с начала текущего года упала более чем на 23%.

Группа Glencore была образована в результате сделки по слиянию швейцарского сырьевого трейдера Glencore и горнодобывающей компании Xstrata и на момент закрытия сделки в мае 2013 года стала четвертой по величине капитализации диверсифицированной добывающей корпорацией в мире.


Статьи, публикации, интервью...