Биржевые новости

7 августа 2019 г.  15:06

Россия и Китай согласовали техвопросы поставки газа по "Силе Сибири-2"

Директор департамента государственной политики Минэнерго России Алексей Кулапин сообщил, что Россия согласовала с Китаем технические вопросы поставки газа по газопроводу "Сила Сибири-2". "В отношении проекта "Сила Сибири-2" на сегодняшний день все организационные и технологические решения согласованы. Единственно, не урегулирован вопрос стоимости поставок газа", - сказал глава департамента на совещании по социально-экономическому развитию республики Алтай. По его словам, идут переговоры по согласованию цены.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в свою очередь сказал, что "нужно соблюдать баланс" интересов жителей республики Алтай, через который пройдет газопровод, и экономическим эффектом.

Западный маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд кубометров в год на первом этапе. В мае 2015 года "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по этому маршруту, который получил название "Сила Сибири-2" (ранее использовалось название "Алтай").


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...