Биржевые новости

7 августа 2019 г.  17:38

В 40% случаев Центробанк отказал в удовлетворении жалоб финансистов на включение их в "черный список" по деловой репутации

Центробанк в 40% случаев отказал в удовлетворении жалоб финансистов на включение их в "черный список" по закону о деловой репутации, почти столько же жалоб удовлетворил, следует из статистики обращений в комиссию Банка России по рассмотрению жалоб.

Всего с момента начала действия этого закона (с 28 января 2018 года по 1 июля 2019 года) в комиссию поступило 396 жалоб финансистов: 157 из них регулятор не удовлетворил, 151 - удовлетворил. Кроме того, 59 жалоб были оставлены без рассмотрения из-за несоответствия установленным требованиям, 15 - возвращены в связи с отсутствием предмета рассмотрения жалобы, 14 - находятся в процессе рассмотрения.

"Одной из основных проблем остается представление заявителями недостаточно полной информации, подтверждающей их непричастность к нарушениям в деятельности финансовой организации. По этой причине комиссией оставлены без рассмотрения 20% жалоб, поступивших во II квартале 2019 года", - говорится в сообщении ЦБ.

Комиссия рассматривает жалобы должностных лиц и владельцев крупных пакетов акций кредитных и ряда некредитных финансовых организаций на необоснованность признания их не соответствующими установленным законом о деловой репутации требованиям.

По закону деловая репутация заявителя может быть восстановлена, если доказана его непричастность к принятию решений, повлекших негативные последствия для финансовой организации. В таком случае по результатам принятых комиссией решений ЦБ исключает сведения о финансисте из "черного списка".

Закон, расширяющий список требований к деловой репутации собственников и руководителей финансовых организаций, а также ужесточающий наказание за несоблюдение этих требований (№281-ФЗ) вступил в силу 28 января 2018 года. Лиц, не соответствующим требованиям к деловой репутации, ЦБ включает в "черный список", который не дает права в дальнейшем входить в совет директоров или топ-менеджмент финансовых организаций. При этом человек может оспорить включение его в этот список.


Статьи, публикации, интервью...