Биржевые новости

8 августа 2019 г.  08:12

Рынки акций Европы завершили торги в среду преимущественно ростом

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно выросли по итогам торговой сессии в среду, поддержку рынку оказало ослабление опасений, связанных с торговым конфликтом США и Китая.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,24% и составил 368,60 пункта.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,38%, германский DAX - на 0,71%, французский CAC 40 - на 0,61%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,54%, а итальянский FTSE MIB потерял 0,45%.

В фокусе инвесторов по-прежнему остаются действия Центробанка Китая в отношении курса юаня на фоне обострения торгового конфликта Вашингтона и Пекина, пишет CNBC.

Народный банк Китая (китайский ЦБ) в среду установил справочный курс валюты на уровне 6,9996 юаня за $1, чуть ниже, чем ожидали аналитики.

В начале этой недели китайская нацвалюта опускалась до психологически важной отметки в 7 юаней за $1, спровоцировав критику со стороны президента США Дональда Трампа в адрес китайского ЦБ и взволновав мировые рынки.

Министерство финансов США признало Китай валютным манипулятором - такая процедура предусматривает обращение в Международный валютный фонд (МВФ) и не применялась с 1994 года. Китайский ЦБ назвал такие действия американского Минфина "односторонним актом протекционизма" и отверг обвинения.

Тем временем участники рынка продолжают следить за финансовой отчетностью крупных компаний за второй квартал 2019 года.

Стоимость бумаг UniCredit снизилась на 4,9%. Крупнейший банк Италии увеличил чистую прибыль на 81% в прошлом квартале, но ухудшил годовой прогноз выручки из-за слабости европейских экономик и продажи подразделения, специализирующегося на интернет-банкинге.

Акции Commerzbank на торгах во Франкфурте опустилась на 6,4%, поскольку второй по величине банк в Германии сообщил, что достичь цели роста прибыли по итогам года становится все сложнее.

Бумаги ABN Amro выросли в цене на 0,3%, хотя голландский банк сообщил о дополнительных расходах, связанных с мерами для борьбы с отмыванием средств.

Котировки Standard Life Aberdeen упали на 7,5%, так как британская инвесткомпания сократила скорректированную доналоговую прибыль в первом полугодии.

Тем временем акции германской MorphoSys повысились на 5,1%, поскольку биотехнологическая компания улучшила прогноз на текущий год.

Бумаги Bayer прибавили 6% на сообщении компании о продаже совместного предприятия с Lanxess. Акции Lanxess подорожали на 4%.

Капитализация германского производителя автокомпонентов Continental AG увеличилась на 0,9% на новости о планах компании сократить свой штат для уменьшения расходов.

Рыночная стоимость германской Fraport AG снизилась на 0,4%, несмотря на увеличение прибыли оператора аэропорта Франкфурта на 17% в прошлом квартале, до 165 млн евро, и повышение выручки на 5%, до 1,51 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...