Биржевые новости

8 августа 2019 г.  15:08

В 2019 г. максимальное за последние 5 лет число россиян получило повышение зарплаты - исследование

Россиянам повышают зарплату, при этом растет число соискателей, находящихся в поиске новой работы, говорится в исследовании компании Antal Russia.

  • В 2019 году повышение заработной платы получили 47% участников ежегодного исследования рынка труда Antal Russia. Это на 6 п.п. больше, чем годом ранее и на 11 п.п. больше, чем 5 лет назад.
  • Доля респондентов, получивших годовой бонус в 2019 году, также выросла на 7 п.п. по сравнению с 2018 годом. На 2 п.п. уменьшилась доля тех, чей компенсационный пакет не содержит бонусной части.
  • Причем инфляция за 2018 г. составила 4,3%, с начала этого года - 2,7%, по данным Росстата.

При этом в 2019 году заметно выросло число соискателей, находящихся в поиске новой работы:

  • - 29% респондентов находятся в процессе поиска,
  • - 17% планируют искать новую работу,
  • - 38% не предпринимают активных действий, но готовы рассматривать предложения,
  • - 16% не рассматривают новые возможности на сегодняшний день (в прошлом году лояльных работодателю сотрудников было больше - 23% были не готовы к смене работы, и 22% находились в активном поиске).

Причем, как отмечают Antal Russia, участники исследования более старшего возраста активнее ищут новые карьерные возможности и более открыты к предложениям о работе. В то время как респонденты до 24 лет наиболее лояльны к своему текущему работодателю. Среди них 23% не рассматривают возможность смены работы на сегодняшний день.

При этом активность на рынке труда проявляют не только соискатели, но и работодатели: 42% участников исследования рассказали, что получали за прошедший год более трех предложений о работе (в прошлом году такое внимание со стороны работодателей отметили только 32% опрошенных).


Статьи, публикации, интервью...