Биржевые новости

8 августа 2019 г.  14:28

Медведев расширил полномочия вице-премьеров в сфере работы над реализацией нацпроектов

Премьер РФ Дмитрий Медведев внес изменения в порядок организации в правительстве деятельности по реализации национальных проектов, расширив полномочия и зону ответственности проектных комитетов и кураторов нацпроектов из числа вице-премьеров.

Соответствующее постановление правительства опубликовано в четверг на сайте кабинета министров.

Как рассказал журналистам на брифинге замруководителя аппарата правительства Анатолий Кириенко, изменения в проектной деятельности направлены на повышение оперативности при работе над нацпроектами и не касаются целей нацпроектов и их ключевых показателей.

Он пояснил, что проектные комитеты получают возможность перераспределять деньги между федеральными проектами в рамках одного нацпроекта и между результатами федеральных проектов по годам, причем эти изменения не должны касаться итоговых целевых показателей.

При этом часть полномочий по организации проектной деятельности передается на уровень курирующих национальные проекты вице-премьеров.

Кураторы национальных проектов смогут перераспределять финансирование между результатами федеральных проектов, планируемых по годам реализации, за исключением итоговых результатов, в случае если изменения не влияют на достижение значений результатов; оперативно вносить в паспорта федеральных проектов изменения, не касающиеся их целей, целевых показателей, задач, значений результатов на последний год их реализации, а также общих объёмов бюджетных ассигнований на их реализацию (без рассмотрения на заседаниях проектных комитетов); утверждать составы проектных комитетов по национальным проектам.


Статьи, публикации, интервью...