Биржевые новости

8 августа 2019 г.  16:51

В Минсельхозе РФ считают ситуацию на рынке хлеба стабильной

В Минсельхозе считают стабильной ситуацию на рынке хлеба РФ. "В целом текущая ситуация на рынке хлеба оценивается как стабильная, без резких ценовых колебаний", - говорится в пресс-релизе ведомства. В четверг некоторые СМИ сообщили, что в РФ резко повысились цены на хлеб.

"Минсельхоз на постоянной основе отслеживает ценовую ситуацию на ключевых продовольственных рынках. В настоящий момент по отдельным позициям рост цен производителей на хлеб по отношению к прошлому году находится на уровне ниже инфляции, по отдельным - несколько превышает его. Повышение розничных цен на хлеб с начала года также примерно соответствует уровню инфляции", - сообщает Минсельхоз.

Сославшись на полученные из регионов данные, Минсельхоз сообщил, что по состоянию на 1 августа цена производителей хлеба из ржано-пшеничной муки составила 40,19 рубля за 1 кг (рост на 4% по сравнению с аналогичной датой 2018 года, на 4,5% с начала года), из пшеничной муки - 46,43 рубля (рост на 8,5% и +6,1% соответственно). Цены указаны с НДС.

По данным Росстата на 29 июля 2019 года, средняя потребительская стоимость хлеба из пшеничной муки составила 50,22 рубля за 1 кг (рост на 4,2% с начала года), из ржано-пшеничной муки - 50,81 рубля (рост на 5,2%).

Минсельхоз также сообщил, что в этом году урожай зерна прогнозируется на уровне 118 млн тонн, из них 75 млн тонн пшеницы. "Получение такого урожая позволит полностью обеспечить внутренние потребности (предприятия мукомольной, хлебопекарной и комбикормовой промышленности) и сформировать достаточные переходящие запасы для сохранения стабильной ценовой ситуации", - подчеркивается в сообщении.

Эксперты рынка также считают, что оснований для резкого роста цен нет, и называют спекуляцией заявления о резком подорожании хлеба.

"Заявления о скачке цен на хлеб - это спекуляции. Текущая ситуация на рынке хлеба абсолютно стабильна и предсказуема", - заявила первый президент ассоциации производителей муки "Русская мука" Елена Мамичева. По ее словам, все ценовые процессы происходят в рамках инфляции. "Например, цены хлебозаводов на черный хлеб из ржано-пшеничной муки выросли за год в пределах 4%", - сказала она.

Директор научно-исследовательского института продовольственной безопасности РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Ананьев напомнил, что производители хлеба повысили цену на свою продукцию с начала года на 4%. В рознице темпы роста выше, добавил он. По его словам, на стоимость хлеба в значительной мере влияют расходы на производство, транспортировку, зарплату коллективам и другие затраты. Доля муки в цене хлеба не превышает 20%, соглашается он.


Статьи, публикации, интервью...