Биржевые новости

9 августа 2019 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги на позитиве

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в четверг существенным ростом, при этом индекс Stoxx Europe 600 показал самый существенный подъем с июня на фоне мер Китая, направленных на стабилизацию юаня.

Опасения по поводу использования Пекином валюты в качестве оружия в торговой войне с США снизились после того, как ЦБ Китая установил справочный курс юаня на более высоком, чем ожидали эксперты, уровне. Курс китайской нацвалюты был установлен на уровне 7,0039 за $1, что является минимумом с 2008 года. Между тем опрошенные Bloomberg аналитики и трейдеры ожидали показатель на уровне 7,0156 за $1.

В начале этой недели китайская валюта снизилась до психологически важной отметки в 7 юаней за $1, спровоцировав критику со стороны президента США Дональда Трампа в адрес китайского ЦБ и взволновав мировые рынки.

Тем временем участники рынка продолжают анализировать отчеты крупных компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 подскочил на 1,66% и составил 374,71 пункта.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 1,21%, германский DAX - на 1,68%, французский CAC 40 на - 2,31%. Испанский IBEX 35 набрал 1,41%, а итальянский FTSE MIB - 1,47%.

Наибольший рост среди секторов продемонстрировали химический, технологический и сырьевой.

Лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 стали акции британской Hargreaves Lansdown, работающей в сфере финансовых услуг, которые подскочили на 11,84%.

Стоимость акций Thyssenkrupp выросла примерно на 4,3%, несмотря на то, что германская промышленная компания отчиталась о чистом убытке. Рост акций, вероятно, связан с тем, что участники рынка ждали более слабых результатов, пишет CNBC.

Акции голландской SBM Offshore прибавили в цене 2,4%, поскольку нефтегазовая компания отчиталась о результатах за первое полугодие, которые превзошли ожидания аналитиков, и улучшила годовой прогноз.

Между тем акции германской Adidas подешевели на 3,5%. Второй по величине в мире производитель спортивных товаров увеличил чистую прибыль и выручку во втором квартале 2019 года, а также подтвердил прогноз финпоказателей на текущий год в целом, однако показатель продаж разочаровал аналитиков.

Бумаги Deutsche Telekom AG снизились на 0,5%, несмотря на то, что крупнейшая телекоммуникационная компания Европы, зафиксировала резкий рост чистой прибыли во втором квартале 2019 года и подтвердила прогноз на текущий год в целом.

Котировки германской Osram упали на 7,07% на новости о том, что ее крупнейший акционер Allianz Global Investors отверг предложение частной инвестиционной компании Bain and Carlyle о покупке Osram за 3,4 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...