Биржевые новости

9 августа 2019 г.  09:31

Доллар дешевеет к евро и иене

Доллар дешевеет к иене и евро в ходе азиатских торгов в пятницу, трейдеры продолжают следить за ходом торгового конфликта Вашингтона и Пекина и действиями центробанка Китая в отношении нацвалюты.

Народный банк Китая (китайский ЦБ) в пятницу установил справочный курс юаня на отметке 7,0136 за $1. Этот показатель ниже, чем значение, установленное днем ранее, и является минимальным с 2008 года. Между тем справочный курс все равно оказался выше, чем ожидали аналитики. Это позволяет инвесторам надеяться, что Китай не использует валюту в качестве оружия в торговой войне с США, пишет MarketWatch.

В начале этой недели китайская нацвалюта снизилась до психологически важной отметки в 7 юаней за $1, спровоцировав критику со стороны президента США Дональда Трампа в адрес Народного банка Китая и взволновав мировые рынки.

Министерство финансов США признало Китай валютным манипулятором - такая процедура предусматривает обращение в Международный валютный фонд (МВФ) и не применялась с 1994 года. Китайский ЦБ назвал такие действия американского Минфина "односторонним актом протекционизма" и отверг обвинения.

Между тем давление на доллар накануне оказали заявления Трампа относительно курса американской нацвалюты. Трамп заявил, что не восторге от укрепления доллара, и призвал Федеральную резервную систему (ФРС) продолжить снижать процентную ставку, чтобы ослабить курс американской нацвалюты.

"Высокие процентные ставки ФРС по сравнению с другими странами поддерживают доллар на высоком уровне, в результате чего нашим прекрасным производителям становится все тяжелее" конкурировать, написал Трамп в Twitter, упомянув Caterpillar Inc., Boeing Co. и Deere & Co.

По состоянию на 9:22 мск евро вырос к доллару на 0,12% - до $1,1193 против $1,1180 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской снизилась на 0,07% и составила 118,51 иены по сравнению с 118,59 на закрытие торгов в четверг. Курс доллара опустился на 0,17% - до 105,89 иены против 106,07 иены.

При этом доллар к юаню подрос на 0,06% - до 7,0491 юаня за $1 по сравнению с 7,0451 за $1 по итогам торгов в четверг.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,09%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет также 0,09%.


Статьи, публикации, интервью...