Биржевые новости

9 августа 2019 г.  10:28

Broadcom покупает подразделение Symantec за $10,7 млрд

Один из крупнейших мировых производителей чипов - Broadcom Inc. - договорился о покупке подразделения Symantec, которое обслуживает корпоративных клиентов. Цена сделки - $10,7 млрд.

Как говорится в сообщении Broadcom, сделка, как ожидается, будет закрыта в 1-м финансовом квартале компании, который завершается в январе. Она была заключена менее чем через месяц после провала переговоров о полном слиянии компаний из-за разногласий по поводу цены.

Приобретение корпоративного бизнеса Symantec значительно расширит присутствие Broadcom в сегменте инфраструктурного программного обеспечения.

"Сделки слияния и поглощения играют ключевую роль в стратегии развития Broadcom, и это соглашение является следующим логическим шагом в рамках нашей стратегии после приобретения Brocade and CA Technologies", - заявил главный исполнительный директор Broadcom Хок Тан.

Broadcom ожидает, что покупка подразделения Symantec может увеличить годовую выручку компании на $2 млрд и позволит добиться экономии более чем $1 млрд.

После завершения сделки, которую должны одобрить регуляторы в США, ЕС и Японии, Broadcom станет владельцем торговой марки Symantec.

Сделка позволит Symantec сфокусироваться на подразделении, занимающемся обеспечением безопасности потребителей, в том числе антивирусом Norton, сказал временно исполняющий обязанности главы Symantec Риск Хилл. Предложение Broadcom является выгодным для компании, поскольку на продаваемый сегмент пришлось лишь 10% операционной прибыли Symantec по итогам предыдущего квартала.

В отдельном пресс-релизе Symantec отчиталась о результатах за 1-й финквартал. Компания получила чистую прибыль в размере $26 млн, или $0,04 в расчете на акцию, против убытка в размере $60 млн, или $0,1 на акцию, годом ранее.

Выручка Symantec выросла на 8% - до $1,247 млрд c $1,156 млрд за аналогичный период в прошлом году.

Акции Symantec в ходе дополнительных торгов подорожали на 3,62%, бумаги Broadcom снизились на 0,34%.


Статьи, публикации, интервью...