Биржевые новости

9 августа 2019 г.  10:27

Квартальный рост ВВП Японии в 4,5 раза превысил прогноз

ВВП Японии во втором квартале увеличился на 1,8% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные официальные данные. Аналитики в среднем ожидали повышения всего на 0,4%, сообщает Quick.

Кроме того, темпы экономического роста за первый квартал были пересмотрены до 2,8% с ранее объявленных 2,2%. Таким образом, подъем ВВП за прошедшие два квартала стал лучшим с первого полугодия 2017 года.

"Хотя внешний спрос был негативным в связи со спадом в зарубежных экономиках, потребительские расходы и капитальные инвестиции стабильно повышались, что указывает на постепенное восстановление экономики на внутреннем спросе", - заявил министр экономики Тошимицу Мотеги.

Потребительские расходы, на долю которых приходится более половины экономики страны, во втором квартале увеличились на 0,6% за счет роста крупных покупок, в частности, автомобилей и кондиционеров в преддверии повышения налога на потребление в октябре до 10% с 8%. Также позитивное влияние оказало 10-дневные праздники в честь вступления на императорский престол принца Нарухито.

Инвестиции бизнеса в апреле-июне выросли на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом, что практически вдвое превзошло прогноз. Государственные расходы повысились на 0,9%.

Экспорт снизился на 0,1%, в то время как импорт увеличился на 1,6%.

Окончательная оценка динамики ВВП за второй квартал 2019 года будет опубликована 9 сентября.


Статьи, публикации, интервью...