Биржевые новости

9 августа 2019 г.  13:11

Европейские рынки акций демонстрируют минорный настрой

В ходе сегодняшних торгов европейские фондовые индексы снижаются и могут завершить в минусе вторую неделю подряд на фоне беспокойства инвесторов по поводу политической ситуации в Италии и напряженности в торговых отношениях между США и Китаем.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:30 мск опустился на 0,4% и составил 373,11 пункта.

Итальянский индекс FTSE к 12:49 мск упал на 2,38%, демонстрируя худшую динамику среди основных европейских индексов.

Британский индекс FTSE 100 уменьшился на 0,29%, французский CAC 40 - на 0,82%, германский DAX - на 0,86%, испанский IBEX 35 - на 1,08%.

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини вчера заявил, что в стране должны быть проведены досрочные выборы в связи с отсутствием в парламенте большинства, сообщает газета "Стампа". Он подчеркнул, что "итальянцы нуждаются в определенности".

Сальвини также обратился с призывом к премьеру Италии Джузеппе Конте убедиться в том, что в итальянском парламенте действительно отсутствует большинство. "Я вновь сказал это сегодня премьеру Конте: давайте пойдем в парламент, чтобы убедиться в отсутствии большинства. Об этом свидетельствуют недавние голосования, а также неоднократные оскорбления со стороны "союзников" ("Движение 5 звезд") в отношении меня и "Лиги", - цитирует Сальвини итальянская газета Giornale.

Ранее в парламенте Италии прошло голосование по инициативе "Движения 5 звезд" против скоростной железной дороги между итальянским Турином и французским Лионом. Инициатива не получила поддержки в парламенте и стала очередным камнем преткновения для "Лиги", одним из лидеров которой является Сальвини, и "Движения 5 звезд".

Угроза распада коалиционного правительства на фоне постоянных разногласий партий ударила по акциям итальянских банков. Цена бумаг Banco BPM упала на 7,8%, UniCredit - на 5,8%, UBI Banca - на 5,9%.

Давление на рынок также оказывает растущая торговая напряженность. По сообщению Bloomberg, Белый дом отложил принятие решения о выдаче лицензий американским компаниям на возобновление работы с Huawei, что связывается с информацией о прекращении Пекином закупок сельскохозяйственной продукции из США. Новый раунд торговых переговоров между странами должен состояться в сентябре, и, по мнению аналитиков, до этого момента ожидать сближения позиций сторон вряд ли рационально.

Тем временем опубликованная в пятницу статистика указала на неожиданное замедление темпов экономического роста в Великобритании. ВВП Великобритании во втором квартале снизился на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS). Аналитики не ожидали изменения, по данным Trading Economics. Падение показателя было зафиксировано впервые с 2012 года.

Акции британской WPP подскочили на 7,2%, несмотря на то, что один из крупнейших рекламных концернов мира сократил чистую прибыль по итогам первого полугодия 2019 года на 53%. Чистая прибыль за 6 месяцев составила 312 млн фунтов стерлингов ($378 млн) по сравнению с 672 млн за аналогичный период годом ранее, сообщается в пресс-релизе компании. Между тем выручка WPP выросла на 1,6% и составила 7,616 млрд фунтов стерлингов по сравнению с 7,493 млрд фунтов. Без учета колебаний валютных курсов показатель выручки практически не изменился по сравнению с прошлым годом.

Цена бумаг германского производителя медицинского оборудования Carl Zeiss Meditec растет на 0,5%. Как говорится в отчетности компании, ее выручка за девять месяцев текущего финансового года увеличилась на 10,9%, до 1,027 млрд евро с 926,3 млн евро за аналогичный период прошлого года (без учета колебаний валютных курсов рост показателя составил 8,9%). Прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) выросла до 184,2 млн евро по сравнению со 134,8 млн евро годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...