Биржевые новости

9 августа 2019 г.  15:46

Нефть дорожает в ходе торгов, но завершает неделю в минусе

Цены на нефть эталонных марок поднимаются в ходе торгов в пятницу, однако готовятся завершить в минусе очередную неделю из-за опасений излишка топлива на рынке.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:27 мск подорожали на $0,72 (на 1,25%) - до $58,1 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени поднимаются на $0,67 (на 1,28%) - до $53,21 за баррель.

Нефтяные котировки получили поддержку от слухов о том, что представители Саудовской Аравии начали консультации с коллегами по ОПЕК по вопросу возможной реакции на недавнее падение цен на топливо.

"Вполне понятно, что они начнут вмешиваться в цены на этих уровнях - Brent в районе $55 за баррель для них не годится, - полагает глава отдела исследований Marex Spectron Георги Славов, которого цитирует Dow Jones. - Я более чем ожидаю, что они будут агрессивно вмешиваться, но будут ли они делать это формально, требуя экстренного заседания ОПЕК, или просто с помощью заявлений - это вопрос".

Между тем в пятницу Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало отчет, согласно которому спрос на нефть в мире с января по май вырос лишь на 520 тыс. б/с, что является самым низким приростом с 2008 года.

Также агентство снизило свою оценку роста мирового спроса на нефть на 2019 и 2020 год - на 100 тыс. б/с, до 1,1 млн б/с и на 50 тыс. б/с, до 1,3 млн б/с соответственно.

Комментируя снижение оценки роста потребления на 2019 год, эксперты агентства отмечают вялый рост спроса на нефть из-за свидетельств замедления экономического роста и ухудшения торговых отношений Китая и США, что может привести к меньшему росту спроса на нефть.

С начала текущей недели Brent подешевела на 6,1%, WTI - на 4,1%.


Статьи, публикации, интервью...