Биржевые новости

10 августа 2019 г.  14:15

Индонезия поставит под угрозу 10% рынка никеля, запретив экспорт руды в 2020 году - "ВТБ Капитал"

Перенос на следующий год срока введения запрета на экспорт никелевой руды Индонезией может стоить рынку никеля 215 тыс. тонн - или около 10% его объема, отмечает в своем обзоре "ВТБ Капитал".

Президент Индонезии попросил правительство рассмотреть ускорение запрета, который сейчас назначен на январь 2022 года, что укрепило рыночные спекуляции на эту тему, благодаря которым никель подорожал более чем на 30% с июля.

Впервые запрет на экспорт никелевой руды был введен Индонезией в 2014 г, но в 2017 г он был частично отменен для компаний, которые обязались построить обрабатывающие мощности в этой стране.

По оценке министра финансов Индонезии, последствия запрета будут еще более значительны - 500 тыс. тонн, или $4 млрд.

"ВТБ Капитал" считает, что цена никеля отреагирует на эту меру при любом развитии событий, так как запасы никеля на складах LME сейчас не превышают 170 тыс. тонн. Рынок никеля, который ожидает рост спроса со стороны отрасли электромобилей, будет дисбалансирован.

"Норильский никель", 30% выручки которого формирует никель, может стать основным бенефициаром такой ситуации, заключает "ВТБ Капитал".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...