Биржевые новости

10 августа 2019 г.  16:42

Власти в регионах РФ получат полномочия по установлению тарифов на вывоз мусора

Власти в регионах РФ получат полномочия по установлению тарифов на вывоз мусора, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, который находится на Ставрополье с рабочей поездкой визитом. "Мы хотим максимально отдать полномочия при установлении тарифов региональным властям. Это правильно, я в этом убежден", - сказал Кобылкин журналистам, отвечая на вопрос о том, как регионы будут участвовать в определении тарифов на вывоз мусора.

Вместе с тем, он отметил, что на федеральном уровне от этих вопросов не будут отстраняться. В частности, принят закон о льготах по НДС и налогу на прибыль для региональных операторов ТКО. "Мы на федеральном уровне будем принимать различные мотивирующие условия", - добавил министр.

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работу с ТКО начали региональные операторы, которые обеспечивают транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов.

В тех регионах, в которых начали работать операторы, оплата их услуг физическими и юридическими лицами проводится как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно.

При этом новые положения "мусорной реформы" не применяются до 1 января 2022 года для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.


Статьи, публикации, интервью...