Биржевые новости

11 августа 2019 г.  10:42

На рынке коммерческой недвижимости начался бум общепита

Все большее влияние на рынок коммерческой недвижимости начинают оказывать операторы общественного питания. Руководитель направления стрит-ритейла CBRE Юлия Назарова рассказывает, что за первое полугодие в Москве появились 46 новых ресторанов и кафе. Это 41% от всех открытий в сегменте стрит-ритейла. В Санкт-Петербурге ситуация еще более впечатляющая: только за первые полгода здесь появились 70 новых заведений, пишет "Коммерсант". Назарова объясняет, что сейчас наиболее активно на улицах развивается формат "кофе с собой". За счет активной ротации арендаторов доля свободных площадей остается на низком уровне.

В Санкт-Петербурге, по данным компании Maris, в центральной части города вакантны 5% площадей, на Петроградской стороне - 10%.

Активная экспансия заведений общественного питания влияет и на рынок торговых центров. Заместитель руководителя отдела исследований JLL Владислав Фадеев рассказывает, что управляющие Санкт-Петербурга сейчас активно наращивают в комплексах долю общепита. Эксперт уверен, что во многом это делается для увеличения времени, которое посетители проводят в торговых комплексах. Похожая тенденция существует и в Москве. Как следует из подсчетов Knight Frank, реконцепцию в нынешнем году проходят 16 существующих в Москве торгцентров. Во всех них увеличиваются зоны развлечений и общественного питания. В торговых комплексах активно развивается популярный сегодня формат фудхоллов. Только в июле в петербургском "Сити молл" открылось панорамное пространство City Food, а в московской "Океании" заработал Eat Market. Уровень вакантности в торговых центрах Москвы согласно прогнозам JLL достигнет 4,9%, а в Санкт-Петербурге не превысит 4%.

Рынок офисной недвижимости находится в стадии комфортного восстановления, свидетельствуют данные Colliers International. Региональный директор департамента офисной недвижимости компании Вера Зименкова предполагает, что по итогам года аренда офисной недвижимости в Москве подорожает на 5%. Но в центральной части города, по ее прогнозам, динамика останется более выраженной. Продолжающийся рост цен на офисы во многом обеспечивает активность арендаторов.


Статьи, публикации, интервью...